Орловчанки знакомятся с обрядовой песенной лирикой родного края

Орловчанки знакомятся с обрядовой песенной лирикой родного края


Орловчанки знакомятся с обрядовой песенной лирикой родного края

По доброй традиции 21 февраля, в Международный день родного языка, Союз женщин России дал старт акции «За красоту родного языка!»

Инициативу СЖР поддержали председатель Троснянского женсовета Орловского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Валентиновна Кисель вместе со своими ученицами.

image_0

Девушки познакомились с образцами обрядовой песенной лирики Орловского края. 

Ведущая рассказала, что тема любви в русском фольклоре занимает особое место. И это созвучно христианской традиции, которая лежит в основе русской народной культуры. Татьяна Валентиновна напомнила слова о любви Святого Первоверховного апостола Павла из 13-ой главы Первого послания к коринфянам: «Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Удивительное откровение апостола заставило восьмиклассниц поразмышлять о том, почему любовь оказывается сильнее всего на свете и становится духовным достоянием народа, частью культурного кода любого этноса? Поскольку простого ответа на эти вопросы нет, участницы встречи решили продолжить обсуждение темы и на последующих классных часах.

Стоит отметить, что акция "За красоту родного языка" для Татьяны Кисель - не первый опыт участия в мероприятиях Союза женщин России на федеральном уровне. Недавно председатель Троснянского женсовета стала победителем конкурса "Уголок России" в номинации "Крупным планом о малой родине".  

image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей