"Отец и Отечество - однокоренные слова". В Иркутской области отметили День отца

"Отец и Отечество - однокоренные слова". В Иркутской области отметили День отца


"Отец и Отечество - однокоренные слова". В Иркутской области отметили День отца

Иркутский областной совет женщин, начиная с 2006 года, активно поддерживал и развивал движение отцов в регионе. В 2008 году стартовал первый совместный проект «Ответственное отцовство», который стал ежегодно проходить в виде областного одноимённого конкурса. В 2011-м году эта инициатива была поддержана областным Законодательным Собранием  и региональным отделением партии «Единая Россия», и лучших отцов Иркутской области стали чествовать на более высоком уровне.

С 2014 года в регионе была принята резолюция о поддержке движения советов отцов Иркутской области «За здоровую, благополучную и многодетную семью», а также, по инициативе Думы Слюдянского района, осуществлено обращение в Законодательное Собрание Иркутской области с предложением об учреждении в Иркутской области праздника «День отца». С тех пор в регионе проводятся ежегодные конференции советов женщин и советов отцов.

В 2015 году советы отцов объединились в Ассоциацию председателей советов отцов Иркутской области, которую возглавил депутат Законодательного Собрания  региона Алексей Викторович Козюра. В 2019 году Ассоциацию возглавил Максим Михайлович Петров.

За эти годы областным советом женщин совместно с Ассоциацией был реализован ряд социально значимых проектов, ставших победителями конкурса Президентских грантов: «Отцы и дети» (в поддержку одиноких отцов), «Родительский долг» (в поддержку семей, не получающих алименты на содержание детей), «Наставничество – как путевка в жизнь» (о наставничестве над подростками из неполных семей) и др.

Знаковым в истории отцовского движения стал 2020 год - Ассоциация приобрела статус юридического лица и стала самостоятельной областной общественной организацией.

Тогда же увенчались успехом общие многолетние инициативы по учреждению в Иркутской области государственного праздника - День отца. Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев подписал соответствующий Указ, и праздник впервые отмечался в нашем регионе в третье воскресенье октября. К этому времени благодаря активному продвижению данной инициативы советами женщин и советами отцов во многих регионах он стал отмечаться в 14 субъектах Российской Федерации.

Установление Дня отца в Российской Федерации, как единой национальной даты, было инициировано в 2014 году Союзом женщин России на конференции советов женщин и советов отцов, а в 2015 году отдельными депутатами Государственной Думы. В последние годы с этой инициативой активно выступали Межрегиональная общественная организация «Союз отцов» и Совет отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Мы приветствуем решение Президента Российской Федерации, направленное на утверждение в обществе ответственного и успешного отцовства и уверены, что большинство отцов именно так и воспринимает роль и значение этого праздника. Укрепление отцовства – это общая задача в деле сохранения российского народа, обеспечения безопасного и комфортного детства. Только здоровая и благополучная семья, сможет воспитать таких же здоровых и благополучных детей, обеспечить их будущее. 

В 2021 году, в преддверии праздника, многие председатели советов отцов и лучшие, достойные отцы по инициативе и представлению районных и городских советов женщин Иркутской области награждены Почётными грамотами и Памятной медалью Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», а также Почетными грамотами Областного совета женщин – ИРО СЖР.

В эти дни праздник широко отмечается во многих муниципальных образованиях Иркутской области. В его подготовке и проведении по-прежнему активно участвуют и наши советы женщин. По-другому и быть не может. Ведь семья – это единое целое. Цели и задачи у нас общие: «Крепкая семья – крепкая Россия». Поэтому мы вместе должны отстаивать и утверждать крепкие устои семейной жизни, право каждого ребенка на семью, на право иметь отца и мать. 

Уважаемые отцы! Надежные, ответственные, успешные! Сердечно поздравляем вас с государственным праздником, с Днем отца! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов и безмерного отцовского счастья!

С уважением, Г.Н. Терентьева, председатель Областного совета женщин, председатель Иркутского отделения Союза женщин России.

 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей