Открытие региональной выставки «Путь к успеху!» в Туле

Открытие региональной выставки «Путь к успеху!» в Туле


Открытие региональной выставки «Путь к успеху!» в Туле

В ноябре состоялось торжественное открытие Тульской региональной выставки «Путь к успеху!» и презентация каталога детских работ. Каталог творческих работ детей Тульского региона является результатом реализации регионального проекта «Путь к успеху!», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, членами отделения дошкольного образования Ассоциации педагогических работников Тульской области по содействию развития региональной системы образования. Активную помощь в реализации проекта оказывали представители Тульского регионального отделения Союза женщин России.

Долгосрочный проект, реализация которого осуществлялась в 2020-2021 году,  позволил  объединить усилия организаций, оказывающих поддержку детям с ОВЗ в образовательном, культурологическом, социальном и реабилитационном плане за счет подготовки и проведения общего мероприятия – областной выставки «Путь к успеху!».

С приветственным словом к участникам выставки обратилась Наталия Владимировна Брызжева, председатель Ассоциации педагогических работников Тульской области по содействию развития региональной системы образования, проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО». Она отметила, что в ходе реализации проекта по безвозмездному оказанию дополнительных услуг для детей с ОВЗ и их семей Тульского региона были обеспечены доступность и результативность художественно-эстетического образования детей средствами электронных образовательных ресурсов и апробирована система подготовки педагогов для осуществления дистанционного обучения маломобильных или удаленных групп детей с ОВЗ, что позволило создать региональное творческое культурно-образовательное пространство для детей с ОВЗ за счет их интеграции в общественную жизнь, поддержать успешность ребенка в творческой деятельности.

Руководитель проекта Ирина Владимировна Чумакова, член Тульского отделения Союза женщин России, рассказала как в течение полутора лет осуществлялось обучение детей с ОВЗ практическим художественным навыкам на мастер-классах с участием членов семьи и педагогов-тьюторов. Конечным продуктом явилось публичное представление детских творческих работ на региональной выставке и составленный каталог детских рисунков.

На открытии экспозиции также выступили педагоги, проводившие мастер-классы, родители и дети – участники регионального проекта.

Участие детей с ОВЗ и их семей в региональном проекте и подготовка к выставке позволили включить в общественную культурную жизнь семьи, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, создать творческую группу из специально подготовленных педагогов, умеющих провести мастер-классы по обучению детей разным видам художественной деятельности дистанционно, создать банк видеозаписей мастер-классов, которые доступны для всех желающих приобщиться к художественному творчеству.



image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей