Память об Анне Морозовой жива и передается новым поколениям

Память об Анне Морозовой жива и передается новым поколениям


Память об Анне Морозовой жива и передается новым поколениям

Калужское региональное отделение Союза женщин России совместно с женсоветами области третий год проводит Всероссийскую акцию "Женское лицо Победы", ставшую одним из главных приоритетов деятельности организации. Она включает самые разные мероприятия по сохранению и передаче исторической памяти подрастающему поколению.

5 мая в деревне Долгое Мосальского района состоялось торжественное открытие обновленного памятника легендарной разведчице, Герою Советского Союза, уроженке района Анне Морозовой. Указ о присвоении ей звания Героя (посмертно) был подписан 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Великой Победы. Это произошло после того, как вся страна узнала историю ее жизни, подвигов и героический смерти из фильма "Вызываем огонь на себя", поставленного по одноименной книге Овидия Горчакова. Образ Ани в нем создала прекрасная актриса Людмила Касаткина. На малой родине чтят свою героиню.

Отдать дань уважения и памяти собрались гости, представители районных и областных организаций, школьники, педагоги, ветераны и местные жители. Женсовет Мосальского района, возглавляемый заместителем главы администрации по социальным вопросам Ириной Кузиной, всегда в эпицентре таких событий и всей патриотической работы. Благоустройство памятника помогла осуществить Нотариальная палата Калужской области во главе с президентом Светланой Жанжаровой, с которой КРО СЖР в начале 2022 года заключило Соглашение о сотрудничестве.

Памятник установлен на территории Долговской школы, коллектив которой ведет огромную работу по краеведению, сохранению исторической памяти и воспитанию школьников в духе патриотизма и любви к малой родине. В этой школе еще в 1979 году был создан отряд "Беспокойные сердца", который все эти годы занимается поисково-краеведческой работой. Ребята вместе с педагогами помогли очень многим жителям страны найти места захоронений своих родственников - воинов, погибших здесь в жестоких боях в 1941-1942 годах.

На митинге возле памятника Ане Морозовой еще шесть школьников были торжественно приняты в ряды поисковиков. В выступлениях и в школьном музее дети сами рассказывали о земляках-участниках войны, читали стихи и пели патриотические песни.

Глядя на них, искренне верится, что Россия навсегда сохранит высокое звание Страна Героев!




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей