Памятник фольклорной певице установят по инициативе Усвятского женсовета

Памятник фольклорной певице установят по инициативе Усвятского женсовета


Памятник фольклорной певице установят по инициативе Усвятского женсовета

Усвятский женсовет Псковского регионального отделения Союза женщин России обратился в администрацию района с инициативой установки в поселке Усвяты памятника Ольге Федосеевне Сергеевой и всем исполнителям народной песни на Усвятской земле.

"Нами были найдены спонсоры, которые смогут обеспечить разработку эскиза памятника, работу скульпторов и архитекторов, его установку", - рассказала нам председатель Усвятского женсовета Валентина Веселова.

Знаменитую исполнительницу фольклора Ольгу Федосеевну Сергееву режиссер Андрей Тарковский называл «Знаком русского». В каждой песни певицы истинно народная жизнь - с печалью, болью, весельем, радостным светом. 

Ольга Сергеева родилась в крестьянской семье в деревне Перелазы Усвятского района 27 сентября 1922 года, позже переехала в деревню Церковище. С детства работала в поле, по дому, слушала, как поют взрослые во время домашних дел и в самые важные жизненные моменты - рождения, свадьбы, смерти. 

В 1971 году пение Ольги Сергеевой услышала в деревне Щепуново Елена Николаевна Разумовская, фольклорист, этномузыколог, педагог, руководитель фольклорной практики студентов музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории. 

Как отмечает "Псковиана", Елена Разумовская много лет поддерживала связь с певицей, вела текстовые и аудиозаписи песен Ольги Сергеевой, организовала три поездки исполнительницы в Ленинград, где та выступала с концертами как перед полными залами, так и на радио. Во время таких поездок на фирме "Мелодия" были записаны пластинки. В Усвятский район приезжали советские и зарубежные ученые и исследователи, чтобы услышать неповторимое пение Ольги Федосеевны. 

«…Голос ее звучит сочно, глубоко и в то же время сдержанно, даже приглушенно. С первых же звуков он завораживает удивительной гармонией, красотой и сердечностью. В исполнении О.Ф. Сергеевой естественность, строгость, пение как бы для себя, сочетая с импровизированной свободой и блестящим мастерством варьирования», - писала Елена Разумовская. 

При этом пение Ольги Сергеевой отличают простота и ясность.  

Голос певицы можно услышать в фильме Андрея Тарковского «Ностальгия» - советско-итальянской картине, снятой в 1983 году. 

В 2004 году, в годовщину смерти Ольги Сергеевой в районном центре Усвяты был устроен фольклорный праздник областного значения. С 2006 года Псковский областной центр народного творчества включил в план своей работы проведение ежегодного фольклорного фестиваля имени О. Ф. Сергеевой.

фото Псковского областного Центра народного творчества

"Если памятник пройдет утверждение, он будет посвящен всем женщинам - исполнителям народной песни на Усвятской земле. А их было много, в каждой деревне были свои исполнительницы. Памятник - их обобщенный образ", - отметили в Усвятском отделении.

Работа по согласованию эскиза памятника, места его установки, проведению иных работ по благоустройству и открытию осуществляется совместно с Администрацией Усвятского района.

по ссылке можно послушать в исполнении Ольги Сергеевой: https://my.mail.ru/music/search/Ольга%20Сергеева%20%28Усвятские%20песни%29


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей