Папы официально отметили российский День отца

Папы официально отметили российский День отца


Папы официально отметили российский День отца

Идея учреждения Дня отца в России витала давно. В регионах на разных уровнях (при Союзах женщин, при родительских комитетах учебных заведений и т.д.) создавались и с разной степенью активности действовали Советы отцов. В свое время активную позицию в отстаивании интересов молодежи, семьи заявили мужчины Чувашии. Опытом совместной с женсоветами работы они поделились в 2013 году на международной конференции Союза женщин России, участницей которой была председатель Совета женщин Аткарского района Наталия Давиденко. Конференция, в ряду других, приняла решение поддержать и консолидировать инициативы организаций СЖР по созданию Советов отцов.

С Аткарска, благодаря поддержке главы района Виктора Елина и председателя Саратовского регионального отделения Союза женщин России Валентины Бобровой, началось формирование Советов отцов в Саратовском регионе.

В  феврале  2016 года прошло учредительное собрание Совета отцов Аткарского  района при региональном отделении Союза женщин России. Его председателем был избран глава района Виктор Елин, координатором деятельности Совета отцов и Совета женщин Аткарского  района - член правления регионального отделения СЖР Наталия Давиденко.

В  районе заработали Советы отцов в СХПК «Озерное», сельской школе и детском саду «Березка»  Озерного МО, Советы отцов станции Лопуховка, Барановского МО и др.

На размещенную в соцсетях информацию о деятельности Совета отцов Озерного СХПК отреагировали в Федеральном Совете отцов, действующем при Общественном совете при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Виктор Елин и председатель Совета отцов Озерного МО Виктор Собянин были приглашены в Москву для участия в установочном заседании Федерального Совета отцов. Председатель Совета отцов Аткарского МР Виктор Елин вошел в состав Федерального Совета.

В мае 2016 года был создан Межрегиональный совет отцов, придав организации официальный самостоятельный статус. Однако, учитывая общность задач и интересов, многие Советы отцов  и сегодня работают в  тесном контакте с Советами женщин.

День отца в Аткарском районе проводился и раньше, но в разные даты. В этом году многие отреагировали конкретными мероприятиями на установленную дату – 17 октября. Мероприятия прошли в муниципальных образованиях, во многих дошкольных и учебных заведениях, учреждениях культуры. В Аткарском районе прошла товарищеская встреча по волейболу между командами Совета отцов и депутатами муниципального собрания АМР. Участников встречи приветствовала и поздравила с праздником член Совета женщин, председатель Общественного совета Аткарского района Ольга Стукалина.




Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей