Перемышльские «Дочери Отчизны»

Перемышльские «Дочери Отчизны»


Перемышльские «Дочери Отчизны»

В преддверии Международного женского дня на страницах перемышльской газеты «Наша жизнь» председатель местного женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России Ольга Николаевна Барышенская рассказала о своих женщинах-ветеранах. Это женщины-легенды. Несмотря на то, что они давно находятся на заслуженном отдыхе, о них помнят, о них говорят, к ним прислушиваются, их безмерно уважают, они служат примером для всех жителей села Перемышль. 

Медали Союза женщин России "Дочерям Отчизны" были вручены героиням лично председателем СЖР Лаховой Екатериной Филипповной на межрегиональной конференции ЦФО "Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе". А ещё у них есть самая главная награда – уважение земляков!

Валентина Николаевна Видулина - необыкновенный, обаятельный человек, к которому до сих пор все тянутся односельчане. Простота в общении, коммуникабельность – эти качества свойственны далеко не каждому, и именно они здорово помогали Валентине Николаевне в работе. В ней удивительным образом сочетаются мягкость и требовательность, женственность и деловитость, простота и незаурядность. С 1976 года и до самого выхода на заслуженный отдых она трудилась в органах местной власти, активно участвовала в политической и общественной жизни Перемышля.

image_0

При сельском Совете был создан и активно работал Женсовет, товарищеский суд, административная комиссия по делам несовершеннолетних. Жизнь кипела, нужно было держать руку на пульсе времени. Валентина Николаевна всегда уделяла большое внимание работе с обращениями граждан. Старалась приложить максимум усилий, чтобы решить их актуальные вопросы - не только советом, но и адресной помощью. Считала это не просто своим долгом, а делала от чистого сердца и вместе с тем по-деловому четко и юридически грамотно. Особенно ее волновали чаяния инвалидов войны и труда, многодетных семей, одиноких матерей и других земляков, нуждающихся в социальной защите и поддержке.

Валентина Николаевна - многодетная мама, прекрасная жена, отзывчивая и добрая женщина. За свой труд Валентина Николаевна заслужила многочисленные награды, и в их числе медаль «Заслуженный работник муниципальной службы Калужской области». Она - «Почетный гражданин Перемышля».

45 лет отдала народному образованию Анна Ивановна Орлова, работая в Гремячевской основной школе Перемышльского района, 40 из них – в должности директора. Депутат сельской Думы четырёх созывов, ветеран труда, Отличник народного Просвещения. Много лет она возглавляла участковую избирательную комиссию.

image_0

Анна Ивановна и сегодня занимает активную гражданскую позицию. Большое внимание уделяет семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Всегда знает, как живёт семья, какая помощь ей нужна и помогает не словом, а делом. Анна Ивановна пользуется большим авторитетом среди своих односельчан, ведь она воспитала не одно поколение гремячевцев. Находясь на заслуженном отдыхе, Анна Ивановна не унывает и не скучает. Возглавляет Совет ветеранов в сельском поселении «Село Гремячево», является активисткой районного женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России, принимает активное участие в жизни села, в культурных и спортивных мероприятиях.

С лёгкой походкой, излучающая жизненную энергию, Анна Ивановна всегда приветлива и доброжелательна. Находит время Анна Ивановна и спортом заниматься. Зимой на лыжах совершает прогулки по родному лесу.

А кто не знает Любовь Сергеевну Паничеву? В Перемышльском районе Любовь Сергеевну знают все! 15 лет она трудилась заведующей детским учреждением, 12 лет – рентгенлаборантом в Перемышльской центральной районной больнице, занимала в районе ответственный пост в профсоюзе, возглавляла организацию «Красный крест», Совет ветеранов. Депутат Районного Собрания четырёх созывов. Ветеран труда. Член Районного женсовета. Находясь на заслуженном отдыхе, двадцать лет продолжала общественно-активный труд. Только в 2013 году перестала руководить местным отделением организации «Красный Крест» и районным Советом Ветеранов. Любовь Сергеевна очень энергичный и жизнерадостный человек, ответственная и беспокойная за чужую судьбу. До сих пор помогает людям: одним - добрым словом, другим – дружеским советом.

Вот такие они – Перемышльские «Дочери Отчизны»!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей