Первый женский Форум «Роль женщины в развитии малого города» состоялся в Козьмодемьянске

Первый женский Форум «Роль женщины в развитии малого города» состоялся в Козьмодемьянске


Первый женский Форум «Роль женщины в развитии малого города» состоялся в Козьмодемьянске

30 июня в городе Козьмодемьянске состоялся Первый женский форум «Роль женщины в развитии малого города». В этом значимом мероприятии приняли участие 50 женщин разных возрастов и сфер деятельности: молодые предприниматели и педагоги-наставники, волонтеры «серебряного» возраста, сотрудники и руководители аппарата администрации. Состоялся обмен мнениями и опытом по различным направлениям деятельности во благо жителей города и района.

Открытие Форума, организованного Козьмодемьянским городским женсоветом, проходило в Козьмодемьянской школе искусств. Участниц мероприятия приветствовали Глава города Игорь Волков и заместитель Главы администрации по социальным вопросам Дмитрий Бузанов, отметив, что без сотрудничества и женской инициативы нет развития.

Форум проводился на трех площадках в формате дискуссий и конференций, каждая из которых была посвящена важным аспектам развития Козьмодемьянска.

Первая секция была посвящена теме женского лидерства в современных условиях. Здесь участницы обсуждали вопросы равноправия и возможностей для женщин в сфере бизнеса и политики. Интересной и захватывающей стала дискуссия о том, какие факторы мешают женщинам становиться лидерами в условиях малого города и как повлиять на это; какими качествами должна обладать женщина-лидер; что отличает женский стиль управления от мужского и другие вопросы. 

По итогам работы секции, которую модерировала руководитель регионального отделения Союза женщин России Нина Иванова, все участницы поддержали идею о том, что необходимо создавать  сообщества для организации курсов по развитию лидерских навыков для женщин.

Второй, не менее важной темой для обсуждения стало духовно-нравственных воспитание детей в едином образовательном пространстве малого города. Секция проходила в Школе-интернате «Дарование», ее модератором выступила директор школы-интерната, активная участница женского движения города, член Правления Совета женщин Наталья Толстова. Здесь обсуждались вопросы воспитания детей в условиях малого города, способы создания благоприятной образовательной среды. И здесь тоже было место размышлениям об объединении – создании Женского клуба на базе образовательной организации, где было бы возможно обсуждать темы воспитания и наставничества.

Особое внимание было уделено культурному наследию города - конференция с таким названием работала в Козьмодемьянской детской школе искусств им. Андрея Эшпая.

О творчестве семьи художников Таланцевых в трех поколениях рассказала художница Ольга Таланцева. Старший научный сотрудник Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса Мария Дегтева увлекательно и просто познакомила с чудесным миром бересты, а PR-менеджер Горномарийского драматического театра, блогер Любовь Ткаченко рассказала о секретах развития личного бренда. Были предложены идеи организации выставок, фестивалей и других мероприятий, направленных на сохранение и продвижение культурных традиций города.

Все три площадки форума были насыщены интересными и продуктивными дискуссиями. Участницы делились своими знаниями, опытом и идеями, взаимно вдохновляли и поддерживали друг друга. Было видно, что каждая женщина присутствующая на форуме, действительно заинтересована в развитии и процветании своего города.

В ходе мероприятия было сформулировано несколько ключевых рекомендаций и идей, которые будут переданы в администрацию города и другим заинтересованным сторонам.

Подводя итог мероприятию, все участницы были едины во мнении, что Первый женский форум стал важным шагом в повышении активности женщин в общественной жизни и развитии территории. 

Организаторы форума в лице актива женского движения Козмодемьянска Марины Мазуриной, Ирины Капустиной и Елены Ступиной выразили уверенность, что мероприятие станет началом долгого и продуктивного сотрудничества участниц – инициативных и творческих женщин , работающих в различных отраслях и намерены продолжать подобные мероприятия, чтобы женщины города могли активно участвовать в его развитии и вносить свой вклад в будущее Козьмодемьянска. Свою поддержку и обмен опытом предложили приглашенные участницы Моркинского женсовета, ведь они в этом году провели десятый, юбилейный Женский форум!

Материал подготовлен региональным отделением Союза женщин России



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей