Певческий праздник «Пеледыш Айо» в Марий Эл

Певческий праздник «Пеледыш Айо» в Марий Эл


Певческий праздник «Пеледыш Айо» в Марий Эл

11 июня в деревне Сиухино Горномарийского района Республики Марий Эл прошёл ХI Межрегиональный певческий праздник «Пеледыш Айо». Его главная задача – популяризация и сохранение народной культуры.

Это традиционный, подлинно национальный праздник горномарийского народа, олицетворяющий его бессмертный дух, благородство и доброту.

В этом году мероприятие собрало более 20 вокально-хоровых коллективов из разных районов Марий Эл и Чувашии.

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель председателя правительства республики Михаил Васютин и председатель регионального отделения Союза женщин России Нина Иванова.

От лица СЖР Нина Павловна поприветствовала собравшихся, отметив, что именно здесь чувствуется атмосфера единения, бережное отношение к традициям, а участники действа живут «на едином дыхании и смысле».

Руководитель РО СЖР подчеркнула, что деятельность женского движения республики направлена, в том числе и на сбережение культурного кода мари. В подтверждение этих слов самым активным представительницам организации, способствующим сохранению культуры народа, - вышивальщицам, участницам народных коллективов, сотрудникам сельских клубов – были вручены Благодарственные письма от регионального отделения Союза женщин России и памятные подарки.

Отдельной зоной праздника была выставка «сельских двориков», где каждое поселение представляло свою «визитную карточку», демонстрируя свое гостеприимство. В составе конкурсной комиссии председатель отделения Союза женщин имела возможность также оценить не только смысловое оформление площадки, но и способность встретить гостей на должном уровне.

Победителями признаны площадки, организованные Емешевским центральным домом культуры (Диплом 1 степени). Диплом 2 степени получил Виловатоский центральный модельный дом культуры, а третьими стали представители Микряковского центрального модельного ДК. Каждый из них получил приз от РО СЖР с благодарностью за участие. Подарки вручила Светлана Плахова, руководитель Горномарийского местного отделения Союза женщин.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность