Пишите письма солдатам! О том, как незнакомый боец стал добрым другом

Пишите письма солдатам! О том, как незнакомый боец стал добрым другом


Пишите письма солдатам! О том, как незнакомый боец стал добрым другом

Когда в начале ноября в Адамовском сельхозтехникуме по призыву местного женсовета началась акция «Письмо солдату»,  откликнулись практически все студенты. Каждый старался подобрать нужные слова, чтобы послание получилось теплым и добрым. Третьекурсница отделения программирования Елена Яцкая сама разработала дизайн письма и тоже приняла участие в акции.

- Здравствуй, Лена! Благодарю тебя за добрые слова поддержки! В зоне боевых действий, так далеко от дома, дорогого стоит весточка с родного Оренбуржья.

Звонок с незнакомого номера поздно вечером застал Елену врасплох, поначалу она даже растерялась. Парень объяснил, что на днях на фронт пришли очередные посылки с письмами, раскрыл и поразился: письмо из Оренбургской области, откуда и он родом. Внизу девушка написала свой номер телефона, и Павел, так зовут солдата, сразу же решил позвонить, чтобы отблагодарить землячку, расспросить о новостях.

- Свой телефон написала не для знакомства, - объясняет Елена. - Наверно, просто был такой порыв души. Чем могу еще поддержать? Только добрым словом. Написала в письме и свое стихотворение. Павел из Новосергиевского района наговорил столько благодарностей, спрашивал обо всем: чем занимаюсь, на кого учусь, что интересного у нас в районе, в техникуме... Сам рассказывал о своих родителях, братьях и сестрах, супруге. Попросил дать трубку моему другу, сказал, что он хочет увидеть нас и приехать на нашу свадьбу. Чувствовалось, что именно этих весточек о мирной жизни ему очень не хватает там. Если раньше у меня и были какие-то сомнения, нужны ли наши письма бойцам, доходят ли послания до адресатов, то теперь они отпали.

Павел рассказал, что служит по контракту уже почти год, на Украине с самого начала СВО. Он очень тоскует по родным и строит планы на будущую мирную жизнь. А то, что непременно вернется домой, он теперь уверен, ведь столько раз Господь помогал ему избежать смерти. Павел рассказал об одном таком случае, когда осколки пролетели прямо над головой… Именно там, на фронте, парень столько передумал и познал цену главным словам: «Родина», «жизнь», «дружба», «братство», «честь», «любовь».

Отправкой посылок и писем женсовет Адамовского района занимается с марта. Каждая весточка о том, что вещи, медикаменты, продукты и добрые слова помогли нашим солдатам, дороги для волонтеров.

- В марте отправили 95 коробок, из которых одна - полностью с письмами, - рассказывает председатель районного женсовета Татьяна Букарова. - Кинули клич - и письма буквально посыпались на нас. Писали школьники, студенты, даже малыши-детсадовцы выводили трогательные строчки печатными буквами, приносили свои рисунки. Бабушка свяжет носки и в каждую пару вложит записочку: «Детка, пусть тебе будет тепло!», или внучек напишет за нее послание. Активист нашего женсовета, мать солдата Оксана Сарак начала свое письмо так: «Дорогой сынок, можно я буду обращаться к тебе именно так, ведь мой Сережка тоже там…» Моральная поддержка тоже много значит для наших ребят.

В индивидуальные посылки стали класть и по номеру районной газеты. Какая же была радость у женсовета, когда мама одного солдата поделилась новостью о звонке сына! «Получил посылку с малой родины, взял в руки газету - будто дома побывал», - сказал боец. Летом вернувшийся с Украины оренбуржец отблагодарил девочку из Адамовского района, рисунок которой получил в письме, сказал, что не расставался с ним в самые трудные минуты.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей