Победители Третьего конкурса «Творим добро»

Победители Третьего конкурса «Творим добро»


Победители Третьего конкурса «Творим добро»

Союз женщин России объявляет победителей Третьего конкурса молодёжных проектов «Творим добро». Из 77 проектов, поступивших на конкурс, победителями стали 4 проекта в 4 категориях.

Категория «Семейные ценности»

Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России - Союз женщин Кузбасса»

Проект «Саквояж с чудесами»

Руководитель проекта: Кириченко Ольга Александровна, инструктор по труду МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Прокопьевского муниципального округа, член Молодёжной палаты Союза женщин Кузбасса.

Наставник проекта: Ряскова Оксана Сергеевна, председатель женсовета с. Шарап Прокопьевского районного отделения Союза женщин Кузбасса.

Описание: Проект «Саквояж с чудесами» направлен на социокультурную реабилитацию маломобильных детей-инвалидов на дому. Проект поможет семьям, воспитывающим детей - инвалидов, получить возможность приобщиться к искусству через работу кукольного театра на дому. У ребят повысится интерес к театрализованной постановке, обогатится их кругозор и словарный запас. Театр на дому расширит круг общения этих детей. Участие в театрализованных представлениях доставит положительные эмоции, вызовет активный интерес и, возможно, в дальнейшем увлечёт их вместе с родителями организовывать совместные семейные кукольные представления. Приобретённые кукольные персонажи и ширма позволят в дальнейшем продолжать работу по организации социокультурной реабилитации детей-инвалидов на дому, а также в детских учреждениях социально-реабилитационной направленности, больницах, детских лагерях и социально-игровых комнатах.

Категория «Волонтеры правды»

Орловское региональное отделение Союза женщин России

Проект «Сильные женщины сильной России»

Руководитель проекта: Глазкова Ирина Сергеевна, бухгалтер АО «Орел-Отель».

Наставник проекта: Сафонова Ирина Ивановна, генеральный директор АО «Орел-Отель», председатель Орловского регионального отделения Союза женщин России.

Описание: Проект «Сильные женщины сильной России» направлен на приобщение молодежи к историческому наследию России, расширение морально-психологической поддержки и максимальной адаптации в новой культурной и социальной среде подростков Орловской области, а также подростков-вынужденных переселенцев с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в Орловской области. В рамках реализации проекта запланировано создание документального видеопроекта «Отечеству во благо» о женщинах, судьба которых связана с историей Руси и России, предусмотрена организация и проведение «патриотического часа» в общеобразовательных и средне специальных учебных заведениях г. Орла и Орловской области с участием военнослужащих, в том числе, женщин-участниц боевых действий, а также историков-краеведов.

Категория «Живая природа»

Новошешминское отделение региональной общественной организации «Женщины Татарстана»

Проект «Сохраним наше наследие»

Руководитель проекта: Вафина Айгуль Юнировна, член женсовета Тубылгытауского сельского поселения, председатель Новошешминского отделения профсоюзной организации работников культуры, заведующая Тубылгытауским сельским домом культуры МБУК «Централизованная клубная система Новошешминского муниципального района Республики Татарстан».

Наставник проекта: Попкова Надежда Ивановна, председатель Новошешмимнского отделения РОО «Женщины Татарстана», председатель общественного объединения женщин депутатов Совета Новошешминского муниципального района «Мэрхэмэт – милосердие», заместитель Главы Новошешминского муниципального района Республики Татарстан.

Описание: Целью проекта «Сохраним наше наследие» является сохранение природного объекта - древнего городища Тубылгы Тау, горы «Кала Башы». В рамках реализации проекта планируется: объединение и координация усилий по сохранению археологического объекта; сохранение территории городища от антропогенного воздействия: ограждение территории, установка информационных стендов; создание туристического маршрута на территории городища. В конечном итоге эта работа должна служить глобальной задачей создания системы общественного контроля за состоянием исторических и археологических объектов.

Категория «Романтика платка»

Курганское региональное отделение Общероссийской общественной государственной организации «Союз женщин России»

Проект «Платок – вязь времен»

Руководитель проекта: Корнилова Маргарита Николаевна, член Общественной молодежной палаты при ООГО «СЖР», заведующий сектором по работе с молодежью МБУК «библиотечная информационная система г. Кургана».

Наставник проекта: Бурсина Оксана Борисовна, заместитель председателя Курганского регионального отделения Общероссийской общественной государственной организации «Союз женщин России».

Описание: Проект «Платок – вязь времён» направлен на возрождение интереса молодежи к культуре, традициям, а также народным ремеслам. Ведь история может быть не только рассказана через тексты учебников и произведений литературы, но и показана наглядно, через участие молодежи в современных формах мероприятий. Проект «Платок – вязь времён» – совокупность мероприятий культурно-просветительского, творческого характера, призван показать разнообразие, красоту, колорит платков разных национальностей и его применение в современном гардеробе.

В проект приглашаются школьники и студенты, которые будут знакомиться с историей и традициями ношения платка, его применением в современной жизни. В рамках проекта будут проведены лекции, мастер-классы, конкурс эскизов, фотосессия и большой праздник платка.

Следите за новостями о реализации проектов на сайте Союза женщин России по тегу «Молодёжные проекты» и «Молодёжная палата».



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей