Почему распадаются браки и как укрепить институт семьи

Почему распадаются браки и как укрепить институт семьи


Почему распадаются браки и как укрепить институт семьи

Очередная дискуссия состоялась в программе "Дневной дозор" на Псковской радиостанции агентства "ПЛН". Речь шла о том, почему распадаются тысячи семей. По данным Псковстата, в прошлом году в области на почти 3,9 тысяч браков пришлось более 2,9 тысяч разводов. 

Внимание к семье и демографии приковано последнее десятилетие как никогда, уже второй раз подряд в России объявлен Год семьи, разработан план мероприятий. В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин анонсировал новый нацпроект «Семья». Собственно говоря, тема семьи была сквозной на протяжении всего обращения Главы государства к ФС РФ.

Как укрепить браки, каковы основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые семьи, обсуждали спикеры, в числе которых - председатель Псковского регионального отделения Союза женщин России Наталья Никифорова. Лидер РО СЖР привела свои аргументы:

image_0


"Безусловно, все зависит от экономики, которая является в нашем регионе дотационной. Собственно говоря, весь Северо-Запад России живет в непростых экономических условиях, с невысокими зарплатами, которые не позволяют брать кредиты молодой семье и уверенно стоять на ногах. Молодые люди часто подчеркивают, что легче жить одному, что семью не вытянуть на такие зарплаты. Вторая, на мой взгляд проблема, как это не странно звучит - стремление к самореализации и свободе, некий консьюмеризм, который мы наблюдаем в современном обществе, это не плохо и не хорошо, в четвертых - гедонизм, стремление к постоянным удовольствиям, выработанная десятилетиями психология потребительского отношение ко всем и ко всему. И безусловный бич нашего общества - алкоголизация и наркомания".

По словам Натальи Никифоровой, ее аргумент о проблемах алкоголя среди молодежи, о том, как пагубные привычки разрушают молодые семьи в программу не вошел, как и предложение, что с этим делать. Одним из путей руководитель Псковского регионального отделения называет переквалификацию водочных, пивных точек, которые заняли квартиры, подъезды в домах. Их нужно перепрофилировать в центры здоровья, тренажерные залы, творческие, художественные мастерские, детские комнаты, молодежные, политические, выставочные центры, кофейни, кондитерские, бильярдные залы и клубы по интересам для детей и взрослых, филиалы центров культуры.

"Если мы хотим бороться за демографию и сохранение семьи, мы должны предложить людям, чем они могут заполнить свой досуг, - заключила Наталья Никифорова. - А это, в первую очередь, переключение людей в каждом городе, в каждом селе на здоровый образ жизни". 

Наталья Алексеевна также подчеркнула, что появятся другие рабочие места, для более квалифицированных профессий, а рабочие специальности в настоящее время очень востребованы на псковских предприятиях "Псков-Полимер", фабрике "Славянка" и других.

Полностью программу можно послушать здесь.

главное фото с сайта агентства "Псковская лента новостей"


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей