Фэшн-шоу "Подиум без границ" в Улан-Удэ

Фэшн-шоу "Подиум без границ" в Улан-Удэ


Фэшн-шоу "Подиум без границ" в Улан-Удэ

За священным озером Байкал, у подножия Саянских гор, в долине между двух рек Селенги и Уды расположена столица солнечной Бурятии - город Улан-Удэ. Здесь женщины республики, находясь на заслуженном отдыхе, объединились и создали арт-группу "Аян".

"Аян" в переводе на русский язык - "путь". Наш коллектив - это объединение творческих людей, совместно создающих красоту (будем ходить по подиуму, петь, танцевать, играть на бурятском национальном инструменте моринхуур). Арт-группу «Аян» отличает совместный творческий процесс, коллективный характер деятельности и коллективное же авторство.

Мы считаем, что только вместе, объединив усилия, можно сохранить родную культуру, язык и национальные традиции.

Вот и сейчас, "Женщины Бурятии" и «Аян», объединившись, решили участвовать во всероссийском фэшн-шоу "Подиум без границ". Для вновь созданной группы, которая существует всего полтора месяца - это первое публичное выступление. Мы верим, что наши мечты и желания сбудутся и главная цель - продемонстрировать, насколько разнообразен и прекрасен мир увлечений и как интересно творчество – будет достигнута.

Бурятское региональное отделение Союза женщин России состоит из самых активных, позитивных женщин разных национальностей. Организация насчитывает более 2.5 тысяч человек. В Бурятии в дружбе и согласии проживают народы более 140 национальностей, но основателями г. Улан-Удэ (ранее Верхнеудинск) считаются казаки и буряты, поэтому в своем выступлении на фешн-шоу "Подиум без границ" мы решили представить именно бурятские национальные костюмы дизайнера Юлии Золотоевой и казачьи костюмы ансамблей "Забава" и "Станица".

Имиджевым объектом города был выбран старейший театр нашей Республики - Русский драматический театр им. Бестужева
22 декабря 1928 года - эта дата стала точкой отсчёта истории Государственного русского драматического театра, первого профессионального театра Бурятии. Большую роль в его создании сыграли ссыльные декабристы, ставшие проводниками просвещения и русской культуры. Особенно значительным был вклад в это дело Николая Александровича Бестужева, имя которого русский театр получил в 1991 год.

На подиуме мы представляем коллекцию белого войлока "Сагаан Хаатан" мастеров студии "Войлок Бурятии" Юлии Золотоевой. Коллекция создана древним бурятским традиционным способом валяния шерсти. Белый цвет войлока всегда был почитаемым, торжественным,  праздничным. На белом войлоке человек рождался, жил, умирал, на кошме из белого войлока провозглашали в ханы. Хатаан - жена хана, богатая, умная, любящая жена и мать, хранительница очага вмиг могла стать отважной кочевницей и воином. В коллекции использованы рогатые узоры, "улзы", круги - защитные и оберегающие женщин и семью знаки.

Коллекция головных уборов из войлока дизайнера Золотоевой создана на основе монгольских и бурятских старинных головных уборов с заплетенными волосами в виде рогов, шлемов воинов и охотников. При их изготовлении использованы только натуральные шерсть и шелк в японской технике валяния шерсти - нуно войлок.

Создатели коллекции - лауреаты 1 и 3 премии Республиканских конкурсов модельеров традиционного костюма "Сагаалган - 2020", лауреаты 1 премии конкурса модельeров в номинации прет-а-порте "Навстречу Алтаргане - 2021 ", лауреаты республиканского конкурса народно- художественных промыслов "Уран дархан".

Подготовку к подиуму организовало модельное агенство «ART PODIUM» под руководством Лауры Бальбуровой, которая в течение десяти дней сумела подготовить арт-группу к выходу на красную дорожку. Светлана и Анна в прошлом году прошли подиумные курсы и получили сертификаты модели "ART PODIUM".

Модельное агентство "ART PODIUM" работает 10 лет на рынке модельных услуг. Сейчас в его базе более 50 очаровательных моделей, поражающих своей яркостью, красотой и талантом. Модели участвуют в показах и фотосессиях, региональных и международных конкурсах, и занимают только лучшие места!

Впервые агентство открыло курс для моделей 50+ в 2019 году и организовало шоу Подиум 50+, где было задействовано 40 моделей - женщин и мужчин. После успешно проведенного шоу в агентство стали поступать заявки на обучение.

Группа, которая теперь носит название «Аян и Женщины Бурятии», прошли по красной дорожке под прекрасную песню «Моя Бурятия» в исполнении известных артистов: Сэсэг Аюшеевой и Валико Гаспарян.
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей