Подведены итоги конкурса проектов благоустройства территории Гремячей Горы в Пскове

Подведены итоги конкурса проектов благоустройства территории Гремячей Горы в Пскове


Подведены итоги конкурса проектов благоустройства территории Гремячей Горы в Пскове

Подведены итоги оригинального конкурса территории Гремячей Горы в Пскове, но это еще не финал. Эта история наглядно доказывает, как побеждает инициатива снизу, как можно добиться положительных результатов, достучаться власти, если за дело берутся настойчивые люди с горячими сердцами.

Псковичка Наталья Савицкая не первый год возглавляет повестку местных СМИ по теме благоустройства территории Гремячей Горы и реставрации расположенных на территории Горы архитектурных сооружений. Мало кто верил в то, что эта тем, может быть, что называется, сдвинута с места. Если центр Пскова, как и любое важное центральное пространство, благоустроен, и власти строго следят за памятниками и храмами, то Гремячая гора, выпадающая из центрального ансамбля и относящаяся к окольному городу, десятилетиями ждет своей участи и время ее, как говорится, еще не наступило. Но, председатель Общественного Совета при Государственном комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области, Посол культуры Союза женщин России Наталья Савицкая посчитала иначе.

Это место, расположенное в десяти минутах ходьбы от центральных городских храмов, обделено вниманием. Памятники зодчества у реки Псковы со своей удивительной историей, незаслуженно забыты, а должны быть объектами, которыми горожане будут по праву гордиться. Вместе со своим заместителем по Общественному Совету членом СЖР Галиной Михайловой два года назад Наталья Савицкая обошла пешком Псков, и женщины проверили весь реестр памятников, что и в каком состоянии, увидели воочию, что есть, а что числиться на бумаге. (Фотографии круглого стола, Натальи Савицкой и Галины Михайловой Псковского агентства информации).

Кроме того, именно этим Общественным Советом была проделана огромная работа по привлечению внимания властей к ряду храмов, в результате чего десять уникальных псковских церквей вошли в списки ЮНЕСКО.

Первыми шагами по теме Гремячей горы стало привлечение экспертов и специалистов к работе Общественного Совета, где в жарких спорах с руководством Комитета шло обсуждение, почему Гремячая башня в плачевном состоянии. Не заставил себя долго ждать и случай: природная стихия разрушила часть крыши у башни, которая находится в законсервированном состоянии. Оперативно последовали комментарии общественников. Многочисленные рабочие встречи, выезд на место, субботники, обсуждения в СМИ в итоге вылились в идею провести конкурс проектов на лучшее благоустройство пространства Гремячей Горы.

"Конечно, никто не верил, что какой-то Общественный совет, люди без специального архитектурного образования смогут осилить проведение конкурса. Местное сообщество архитекторов- реставраторов очень непростое, да и любой проект стоит огромных денег. Появилась идея привлечь студентов. К нашему удивлению откликнулись будущие архитекторы из Петербурга и Москвы", -  поделилась с нами Наталья Савицкая.

Так в одно прекрасное утро в Псков прибыл целый автобус со студентами, которые осмотрели Гремячаю Гору и с удовольствием взялись за дело. А уже через два месяца в выставочном зале Псковского драматического театра имени Пушкина состоялось неординарное событие: псковичи смогли увидеть удивительно смелые проекты по "продолжению жизни" их знаменитого памятника. На презентации прозвучало много слов о том, что подобная выставка - уникальное событие, такого формата выставок в Пскове еще не было. Дело, как говорят, за малым - нужно найти деньги... Но женщины не унывают. Сейчас их заботит, как можно поощрить победителей, ведь каждый проект уникален, и как говорят специалисты, эти идеи могут быть использованы и на других исторических объектах. А пока у Натальи Савицкой и Галины Михайловой впереди приятная процедура - награждение всех и лучших. Готовятся грамоты, призы и подарки. Комиссией названы пять лучших проектов, а хочется отметить каждого начинающего мастера.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей