«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Чебоксары стали столицей диктанта.

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Чебоксары стали столицей диктанта.


«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Чебоксары стали столицей диктанта.

6 июня в Чувашии состоялось уникальное событие - Чебоксары стали столицей Пушкинского диктанта. Международная образовательно-просветительская акция прошла в России в девятый раз по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Организаторами в регионе выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Союз женщин Чувашии, Национальная библиотека, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Площадкой для проведения торжественной церемонии открытия акции стал Русский драматический театр. В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственно Думы РФ Алла Салаева, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, профессор Людмила Дудова высоко оценила уровень организации акции в республике. Людмила Васильевна отметила, что в Чувашии ведется системная работа по поддержке и развитию всех языков, на котором говорят жители, бережно сохраняется культура народов России.

Все выступающие подчеркнули особую значимость акции, проводимой в этом году. Пушкинский диктант – это ответ на всплеск русофобии в мире, на попытку искоренить русскую культуру и традиции. Символично и то, что это мероприятие прошло в Год культурного наследия народов России и Год выдающихся земляков. Ведь известно, что Александра Сергеевича Пушкина связывала большая дружба с нашим известным земляком Никитой Яковлевичем Бичуриным. Они познакомились 6 июня 1827 года в Петербурге, в литературном салоне писателя и историка Карамзина, в день рождения Пушкина. Дружба эта длилась до самой смерти поэта. В его личной библиотеке были две книги Бичурина. Пушкин очень ценил нашего китаеведа и использовал труды ученого монаха в ходе работы над произведением исторической тематики. Дружбу Пушкина и Бичурина называли общением двух гениев.

Лидеры женского общественного движения всецело поддержали проведение Пушкинского диктанта в Чувашии. Они считают, что это имеет большое значение для развития русского языка, для воспитания детей и молодежи на традициях русской словесности, на понимании того, что языки народов России составляют богатое наследие. Тем более, что дружба людей разных национальностей и уважение к культуре других народов заложена нашими великими предками.

Пушкинский диктант прошел в Чебоксарах на пяти площадках. В нем приняли участие более 5 тысяч жителей всех возрастов. Их объединила любовь к русскому языку, великое наследие гениального поэта и глубокая вера в то, что «пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Ярким подарком в этот день стала сказка «Медведиха» на чувашском языке в исполнении женщин Чувашии. 





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность