Программа «Пока язык храним и в Слове зреет свет – мечтам предела нет!»

Программа «Пока язык храним и в Слове зреет свет – мечтам предела нет!»


Программа «Пока язык храним и в Слове зреет свет – мечтам предела нет!»

В 2021 году специалистами центральной библиотеки им. А.Фадеева МБУК «Библиотечная система Сорочинского городского округа» совместно  с окружным Советом женщин разработана  литературно-просветительская программа «Пока язык храним и в Слове зреет свет – мечтам предела нет!», которая реализуется в соответствии с задачами Всероссийской акцией «За красоту родного языка», инициированной Союзом женщин России в рамках социокультурного проекта «Мы за читающую Россию» и общественного участия в национальных проектах «Культура» и «Образование».

Городские и сельские библиотеки Сорочинского городского округа вместе с женсоветами на местах подготовили для читателей широкий спектр информационно-просветительских и досуговых мероприятий различных по форме, но объединённых единым девизом: «Я люблю родной язык». 

 «Во век отеческим языком не гнушайся» и «Язык моих предков угаснуть не должен…», - обратившись к читателям с такими призывами, библиотекари округа провели одноимённые литературно-образовательные акции, посвящённые Международному дню родного языка и Дню славянской письменности и культуры. Под руководством библиотекарей любознательные школьники исправляли грамматические ошибки в тексте, составляли сложносочинённые предложения, объясняли смысл фразеологических оборотов, а также узнали о том, какие слова в русском языке называются «заимстованными» и почему, чем грамотнее человек, тем чаще он смотрит в словари. Многим читателям было интересно узнать о том, кем и где была создана первая славянская азбука и как развивалась письменность в Древней Руси.

 «Без знанья все слова, сойдя с пера, уйдут в небытие», - эту прописную истину читатели выяснили в ходе мероприятий в рамках акции, посвящённой Международному дню грамотности. Именно грамотная речь и письмо легли в основу библиотечных уроков, часов грамотности, литературно-познавательных программ, в ходе которых школьники разного возраста узнали о том, как устроена русская письменная речь и откуда берутся правила, прописанные в школьных учебниках. Вместе с организаторами ребята учились красиво говорить, правильно писать, а также познакомились с литературой, способствующей лёгкому усвоению трудных правил русского языка.

Ценность русского языка была отмечена читателями и в ходе культурно-просветительской акции «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…», посвящённой Дню рождения А.С.Пушкина. Учащиеся сельских и городских школ, слушая рассказы учителей о богатстве русского языка, воспоминали произведения А.С. Пушкина, которые являют собой эталон русской словесности. И, конечно же, читали вслух стихи любимого поэта.

Реализуемая программа включала мероприятия, названия которых говорили сами за себя. Это литературно-познавательная акция «Я для знаний воздвиг сокровенный чертог…», посвященная Дню знаний; цикл мероприятий «…Значит, нужные книги ты в детстве читал» к  Международному дню детской книги; литературно-просветительская акция «Из пламя и света рождённое слово» ко Дню православной книги; цикл информационно-просветительских мероприятий «Книжкина неделя» в рамках Недели детской и юношеской книги.

Язык и слово тесным образом связаны между собой – данная мысль стала главной темой мероприятий, прошедших в рамках окружной литературно-информационной акции «Лишь слову жизнь дана…», посвящённой Всемирному дню писателя, а также мероприятий «Стихи растут, как звёзды», посвящённых Всемирному дню поэзии. Вступая в диалог с библиотекарями, школьники обсуждали творчество современных писателей и поэтов, читали вслух любимые стихи, принимали активное участие в познавательных литературных играх, вопросы которых были направлены на развитие культуры речи, улучшение дикции и пополнение лексикона.

Ряд мероприятий программы, носил этнографический характер: например, Пронькинская библиотека-филиал пригласила читателей стать участниками литературного часа «Драматург, критик, переводчик», посвящённого творчеству чувашского писателя В.О. Алагера, чей 115-летний день рождения отмечается в России в 2021 году. Новобелогорская б/ф провела час лингвистики «Ручей хрустальный языка родного», посвящённый особенностям татарского языка. Библиотекарь рассказала детям о том, что в России татарский язык является вторым (после русского) по распространённости и по количеству жителей, говорящих на нём. Участники мероприятия декламировали стихи татарского поэта Г. Тукая, узнали татарские пословицы и поговорки, а также искали их аналоги в русском языке.

В ходе реализации программы проведено 10 информационно-образовательных акций, в рамках которых состоялось 134 мероприятия с общим количеством участников 1300 человек.

Главная цель всех прошедших мероприятий - воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к родному языку. По замыслу организаторов, участие в акциях программы формирует у детей интерес к чтению, помогает повысить языковую эрудицию, расширяет общий кругозор. Также важным результатом проекта является вовлечение библиотек округа в социальные инициативы, связанные с темами образования и культуры. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность