Председатель Ямало-Ненецкого РО СЖР побывала на краю света

Председатель Ямало-Ненецкого РО СЖР побывала на краю света


Председатель Ямало-Ненецкого РО СЖР побывала на краю света

Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения Союза женщин России Полина Шумова вместе с педагогическим сообществом посетила поселок Ямбург. Гости побывали на берегу Карского моря, посетили мерзлотник и производственные объекты.

Поездку в честь Года педагога и наставника организовала компания ООО "Газпром добыча Ямбург". За два дня участники сменили множество локаций. Посетили библиотеку, музей, спортзал и бассейн Культурно-спортивного комплекса. Впечатления самые позитивные: здесь, вдали от большой земли, созданы условия для культурного и спортивного отдыха.

Делегация побывала в общественном модуле посёлка Ямбург. Здесь, по признанию участников, сразил контраст белого безмолвия тундры за окном и яркой живой зелени в здании. Затем посетили хранилище холода - мерзлотник – это такой большой подземный холодильник на 200 тонн! Ещё один уникальный объект, созданный природой, который человек умело использует.

«Поразили стены и своды подземной части мерзлотника. Они облицованы снежной штукатуркой из белоснежных кристаллов, будто кто-то укрыл их кружевной вуалью. На фото всю красоту не передать. Это видно лишь глазу, и это точно останется в памяти на всю жизнь», - поделилась эмоциями председатель РО СЖР Полина Шумова.

Экскурсия на производственные объекты и кусты газовых скважин познакомила участников со сложной технологией добычи и транспортировки газа на промысле. Гости узнали множество профессиональных терминов, пообщались с вахтовыми рабочими - настоящими героями, добывающими газ из недр ямальской тундры. 

Сложно представить, что 40 лет назад в этих местах ничего не было. В период освоения месторождения работники доставляли оборудование, трубопроводы, проводили монтаж посреди «голой» тундры. Основные элементы и составляющие промысла изготавливались в разных городах страны, по морю доставлялись в Ямбург. После огромные монолиты 30 км везли тягачами к месту добычи.

image_0
«Эта поездка полезна во всех смыслах. Мы обогатили знания о месте, в котором живём, буквально заглянули за Полярный круг, прониклись историей освоения родного Ямала. Впечатлило и Карское море! Необыкновенно величественное и волнующее. Мне кажется, что теперь я видела всё, и здесь, на краю земли, исполнились самые невероятные мечты!» - заключила Полина Шумова.
image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей