Получили звание «Народный мастер Алтайского края»

Получили звание «Народный мастер Алтайского края»


Получили звание «Народный мастер Алтайского края»

«Народный мастер Алтайского края» - в 2021 году на это почетное звание претендовали четыре мастера из Барнаула, Белокурихи, Павловского и Алтайского районов. На конкурс и выставку «Алтай мастеровой» они представили свои работы, выполненные в техниках резьбы по дереву, керамики, плетения из прута и художественной ковки.

На основании решения комиссии почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присвоили кузнецу Анне Билецкой (Белокуриха) и мастеру по художественной керамике и горячей эмали Зинаиде Корчагиной (Алтайский район) - обе члены женсоветов. Общественное признание и престижное звание сопровождается материальным вознаграждением в размере 50 тысяч рублей.

Анна Билецкая занимается кузнечным делом с 2012 года. Работы мастера являются украшением города-курорта Белокуриха. По ее инициативе в 2013 году в городе провели первый всероссийский кузнечный фестиваль. Мастер-классы Анны Билецкой пользуются большим успехом у детей и взрослых. Она успешно презентовала свое дело в ОАЭ, Испании и Италии. Кроме этого мастер вместе с супругом организовали в городе-курорте туристический маршрут и музей кузнечного дела.

Зинаида Корчагина с 1998 года занимается керамикой, открыла художественную мастерскую "Царица". В совершенстве освоила работу на гончарном круге, способы ручного формования с применением инкрустации и нанесения рельефного узора на сырой черепок. В 2015 году Зинаида инициировала проведение всероссийского фестиваля «Фарфоровая сказка Алтая» на базе отдыха «Сокол» Алтайского района, который  позже приобрел статус международного события. Зинаида Корчагина по просьбе педагогов и родителей проводит мастер-классы в школах, организует и участвует в выставках, симпозиумах, ведет активную преподавательскую деятельность. Работы мастера находятся в фондах музеев Алтайского и Красноярского краев, Дивногорска, а также частных коллекциях в США, Великобритании, Австралии, Италии, Польши и Китая.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей