"Осенние посиделки" в Беломорске

"Осенние посиделки" в Беломорске


"Осенние посиделки" в Беломорске

В конце сентября в районном доме культуры г. Беломорск на встречу "Осенние посиделки" собрались члены женских клубов и районных женских организаций "Поморочка" (входит в состав регионального отделения СЖР), "Сударушка", "Чайка", "Вдохновение", местной организации Всероссийского общества слепых, Совета ветеранов, а также представители педагогического сообщества.

Присутствующих поприветствовал протоиерей Юлиан, настоятель Никольского храма, который рассказал о народных традициях и православных праздниках осени, их важности для духовной жизни человека.
 
В старину, после окончания всех сезонных работ, стар и млад собирались на посиделки. Вели беседы о жизни, пели песни, водили хороводы, устраивали игрища, женщины занимались шитьем, вышивкой и другим рукоделием.
 
О том, как эти традиции сохраняются сегодня, участникам встречи рассказали директор Центра поморской культуры В. Муха и руководитель квилт-клуба "Лоскуток" С. Шавырина.
 
 А. Буйко, ведущая мероприятия, подготовила увлекательную и познавательную программу, украшением которой стали выступления вокальных групп "Благодать" (руководитель Анастасия Баева) и "Молодушки", а также монолог в исполнении Л. Батусова.
 
 Улыбки на лицах гостей, желание подпевать и бурные аплодисменты создали душевную и теплую обстановку.
 
 Присутствующие смогли полюбоваться дарами осени с дачных участков.
 
 Были подведены итоги конкурса "Чудеса урожая - 2021", в котором победителям стали:
 
 в номинации "Овощ-богатырь" - Н. Абросимова. Она представила тыкву весом 19 кг!
 
 В номинации "Чудеса урожая" - И. Кондратьева: пара зеленых кабачков в шляпах никого не оставили равнодушным.


В номинации "Чудо заморское" - Л. Жетина. Крупный красный перец (длиной 19 см) вызвал восхищение у жюри.
 
Картофель в виде зверюшек и сердечка определил победителя в номинации "Огородное чудо" В. Бородину.
 
В номинации "Размер имеет значение" победу одержал кабачок, представленный Т. Ануфриевой.
 
Среди осенних букетов жюри отметили композицию "Осенние мотивы" Н. Поздняковой и гладиолусы А. Мочаловой, которые стойко пережили первые заморозки.
 
На "Осенние посиделки" заглянула и глава Беломорского городского поселения Ирина Филиппова. Она выразила восхищение трудолюбию женщин и их умению создавать красоту для всех, кто рядом.

Ирина Валентиновна поделилась полезной информацией о результатах работы депутатов разных уровней, что еще раз доказывает, насколько важна роль женщин в семье и в жизни общества.
 
Время пролетело незаметно. Душевная атмосфера встречи и прекрасное настроение сделали дождливый день теплым и ярким.
 
Спасибо организаторам, артистам и участникам!
 
Благодарим  Н. Федорову, секретаря местной партии "Единая Россия", и А. Буйко за помощь в организации мероприятия. Очень надеемся, что посиделки станут доброй традицией и подарят душевное тепло.
 
 Материал подготовлен РО СЖР Республики Карелия





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей