Послы культуры Союза женщин России встретились в Санкт-Петербурге

Послы культуры Союза женщин России встретились в Санкт-Петербурге


Послы культуры Союза женщин России встретились в Санкт-Петербурге

23 мая 2022 года в Санкт-Петербурге на площадке Социально-экономического института состоялся круглый стол для послов культуры Союза женщин России Северо-Западного федерального округа.

Это уже вторая из серии встреч с послами культуры федеральных округов с целью развития взаимодействия и сотрудничества в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

В программе круглого стола знакомство с основами межведомственного проекта «Культура для школьников», разработанного Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации, проектной деятельностью Союза женщин России, опытом работы послов культуры Северо-Западного федерального округа.

И, как сразу стало понятно, место этой встречи изменить было нельзя. Старт своей профессиональной деятельности многие из них получили в культурной столице России. И сохранили этот «культурный заряд» на всю жизнь как в профессии, так и общественной деятельности в своих регионах.

Самый молодой посол культуры Екатерина Зварко – выпускница Академии Русского балета им. А.Вагановой, основала первую на Кольском полуострове детскую балетную школу.

Ведущая солистка театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская обучает детей и подростков в колледже и гимназии искусств республики. Участвует в культурных экспедициях регионального отделения по малым городам и селам республики.

Золотой фонд «посольского приказа» Северо - Западного округа представляет Татьяна Захарова, Герой Социалистического труда, писатель, чье имя занесено в «Золотую книгу Санкт-Петербурга».

Ирина Дрозденко – автор уникальной концепции сопровождаемого проживания и трудоустройства граждан с инвалидностью. Опыт мультицентра Ленинградской области тиражируется в другие регионы.

Петербурженка Ирина Архипова – президент, основатель международного фестиваля туристических фильмов «Золотая вершина», вице-президент международного центра детской дипломатии.

Псковичка Наталья Савицкая представляет Псковское региональное отделение Союза женщин России в Общественном Совете при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Общественный деятель и предприниматель Диана Деева радеет о сохранении культурного исторического наследия своей малой родины в г. Дно Псковской области.

Вологжанка Галина Фалалеева – директор Вологодской областной картинной галереи, координатор и разработчик дорожных карт федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Сергей Соловьев - один из первых чиновников ранга Первого заместителя Министра культуры Республики Карелия, который вступил в ряды Карельского регионального отделения Союза женщин России в Республике Карелия.

За каждым из них огромный опыт профессиональной, предпринимательской и общественной деятельности. А все вместе они наш потенциал развития социокультурного направления основной программы «Равенство. Развитие. Мир в 21 веке».

На Северо-Западе сформировалось еще одно сообщество профессионалов- общественников, объединившихся по примеру своих коллег Центрального федерального округа в посольский клуб «Форпост» - Северо-Западный».



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей