Праздник айрана, посвященный Дню возрождения карачаевского народа

Праздник айрана, посвященный Дню возрождения карачаевского народа


Праздник айрана, посвященный Дню возрождения карачаевского народа

Праздник айрана, посвященный Дню возрождения карачаевского народа провели в детском саду "Радуга" села Дружба Прикубанского района. Руководитель образовательного учреждения, член женсовета Прикубанского района, Любовь Таубиевна Узденова посвятила мероприятие акции Союза женщин России "За красоту родного языка".

Ежегодно 3 мая многонациональный народ Карачаево-Черкесии отмечает этот праздник. Именно в этот день, в мае 1957 года первые семьи карачаевцев вернулись на свою историческую Родину из мест депортации, где они провели долгих 14 лет. Народ, выстрадавший все тягости и лишения, боль и утрату во время переселения, сумел вернуться домой.

Повсеместно на территории республики проходят праздничные мероприятия, знаменующие эту дату. Одним из них стал Праздник айрана.

Айран - знаменитый национальный кисломолочный напиток карачаевского народа. Издревле было принято встречать гостей у порога с айраном в руках. Так и начали свое мероприятие воспитанники сада. В присутствии гостей воспитатели показали, как его готовить.

Зрители познакомились с разнообразием карачаево-балкарского через увлекательные конкурсы, яркий концерт, мастер-класс по изготовлению войлока по обычаям народа.

В рамках акции «За красоту родного языка» воспитанниками и работниками детского сада были исполнены стихи и песни на карачаевском языке, посвященные памятной дате.

Здесь же развернулась выставка-ярмарка старинных предметов быта карачаевцев и балкарцев, изготовленных из дерева, меди и керамики, а также экспозиция народных костюмов и старинных платков.

В завершение мероприятия гостей угостили традиционным карачаевским айраном и блюдами национальной кухни.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей