Праздник «День Отца» (интервью Шевляковой Любови Дмитриевны)

Праздник «День Отца» (интервью Шевляковой Любови Дмитриевны)


Праздник «День Отца»  (интервью Шевляковой Любови Дмитриевны)

Теперь не только у матерей есть свой день. В 2021 году первый раз воронежцы отметили День отца 17 октября.

Важность появления в России Дня отца подчеркнула Любовь Дмитриевна Шевлякова  – председатель правления регионального отделения Союза женщин России,  член Общественной палаты Воронежской области.
«Хочется поздравить всех с большой победой! Наконец-то в России утвержден и празднуется День отца. Мы все очень ждали и хотели, чтобы у нас был и отмечался этот праздник.
Именно Союзом женщин России была принята программа «Ответственное отцовство». Именно Союз женщин России внёс предложение о проведении Дня отца.
С таким предложением женские организации, в том числе нашего региона, выходили неоднократно. Я считаю, что крепкая семья - это когда вместе мама, папа и дети. И отец играет огромную роль в жизни семьи. Мне очень запомнился один случай: Несколько лет назад мы проводили конкурс рисунков детей. И вот Аннинский район представил рисунок, где мальчик 6 лет нарисовал папу, у которого много-много рук: одной рукой он колит дрова, другой копает, третьей ребенка держит, четвертой мастерит и так далее. Но меня удивила и очень понравилась его подпись: «Мой папа - лучший! Потому что он любит маму и меня». Я думаю, что многие отцы достойны праздника и достойны того, чтобы назвать их имена и поблагодарить за активное участие в жизни ребенка».
По мнению Любови Дмитриевны, появление на всероссийском уровне Дня отца, несомненно, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей.
«У нас больше 30% семей, где дети воспитываются только мамами. И, конечно, мужского воспитания в этих семьях нет. В этом большую помощь таким семьям оказывают Советы отцов. Они организуют рейды в неблагополучные семьи, проводят спортивные соревнования детей, учат ребят мужским промыслам, организуют летний отдых детей. И как показывает опыт, это влияние очень позитивное. В Воронежской области очень хорошо и слаженно работают районные Советы отцов. Например, в Аннинском районе, Каширском, Богучарском, Новохоперском  и т.д. Они организуют и спортивные соревнования, и очистку рек, и благоустройство районов, проводят нравственно-патриотическое воспитание», - рассказывает Л.Д.  Шевлякова.
Проект указа президента об учреждении в России Дня отца разработало министерство труда и соцзащиты. В ведомстве, в частности, отмечали, что в Концепции государственной семейной политики говорится о необходимости совершенствования пропаганды ответственного отцовства, повышения социальной роли отца, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей.
«Наше будущее – это наши дети. И от того, с чем они в это будущее вступят, зависит многое: крепкие семьи, любовь к Родине, знание истории своего рода, уважение к старшим. Это те ценности, которые должны переходить из поколения в поколение. История нашей страны имеет много ярких, славных, героических страниц, которые создавались и нашими отцами, дедами и прадедами», - отметила Любовь Дмитриевна.


Поделиться: