Праздник студентов – Татьянин день

Праздник студентов – Татьянин день


Праздник студентов – Татьянин день

Среди православных святых есть те, которых народ «наделил особыми полномочиями» - стать покровителями различных сфер жизни общества, а дни памяти этих подвижников стали праздниками не только церковного, но и светского календаря. Мученица Татьяна (Татиана), безусловно, относится к их числу.

Римлянка, жившая в III веке и отдавшая жизнь за веру в Христа, стала «главной святой» всех студентов нашей страны весьма примечательным образом. 25 января (12 – по старому стилю) 1755 года, в день ее памяти, императрицей Елизаветой Петровной был подписан высочайший указ об основании Московского университета. Причем, будущий куратор первого в стране высшего учебного заведения граф Иван Шувалов подал государыне прошение специально в день именин своей матушки – Татьяны Шуваловой.

Если бы не это событие, возможно, небесная покровительница российского студенчества так и осталась одной из многих христианских святых, имя которой известно только людям церковным.

Зато теперь, каждый год 25 января, миллионы студентов нашей страны, а также их педагоги и наставники принимают заслуженные поздравления. 

Присоединяемся к ним и мы!

Желаем всем студентам нашей огромной страны успехов в постижении наук на благо нашего Отечества! Благодарим всех педагогов высших учебных заведений за их огромный труд, желание передать свои знания и опыт молодому поколению россиян!

И, конечно, в это день мы от души поздравляем с именинами всех Татьян! Будьте здоровы, счастливы, пусть удача сопутствует вам во всех делах!

С праздником!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей