Председатель Союза женщин Чувашии выступила модератором встречи со школьниками Донбасса

Председатель Союза женщин Чувашии выступила модератором встречи со школьниками Донбасса


Председатель Союза женщин Чувашии выступила модератором встречи со школьниками Донбасса

Этим летом Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова стал одной из площадок реализации проекта «Университетские смены», который запущен Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ. В рамках этой единой программы 11 тысяч подростков из ДНР и ЛНР проходят тематические образовательные программы и знакомятся с российскими регионами. 

В первую смену для участия в образовательной программе в республику прибыло 46 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Для них были организованы мастер-классы, экскурсии, лекции, занятия по программированию, физике, финансовой грамотности, психологии, игровые практикумы, экологические акции и вечерние отрядные мероприятия. Дети жили в санатории-профилактории университета, пользовались всей инфраструктурой вуза.

По окончании смены подростки из Донбасса получили сертификаты о прохождении обучения и национальные сувениры. А еще ребята увезли с собой добрые впечатления и яркие эмоции от пребывания в гостеприимной республике. Они надолго сохранят в памяти уникальную атмосферу Чебоксар, позитивную энергетику от общения с его жителями. 

Одна из таких интересных встреч случилась накануне отъезда школьников. Организовал ее Союз женщин Чувашии. Пообщаться с ребятами из Донецкой и Луганской народных республик пришли Алла Салаева - депутат Государственной Думы РФ, Георгий Богуславский - заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Станислав Трофимов - председатель общественной Молодежной палаты при Госсовете республики, Антон Кузнецов - начальник управления цифровизации ЧувГУ им. И.Н. Ульянова. 

 Модератором события выступила председатель Союза женщин Чувашии. Наталья Алексеевна сразу задала живой, искренний тон беседе взрослых и детей, которые видят друг друга впервые.

Алла Салаева рассказала ребятам о своем детстве: о первой двойке за таблицу умножения, о первом стихотворении на линейке 1 сентября и о первых победах в юношеские годы. Алла Леонидовна поделилась с детьми воспоминаниями о событиях, которые произошли в ее жизни на разных этапах развития ее карьеры. Депутат рассказала школьникам много интересного о работе в Государственной Думе, об увлечениях и раскрыла секреты своего успеха.

Георгий Богуславский поделился с ребятами своими эмоциями и переживаниями, которые испытал в разные периоды жизни - будучи студентом, директором парка и чиновником. 

Станислав Трофимов, как лидер молодежного движения, рассказал подросткам из ДНР и ЛНР о том, как живут их сверстники в Чувашии, чем увлекаются и к чему стремятся. Станислав Олегович призвал ребят поступать в учебные заведения республики и стать частью мощного общественного движения. А вот конкретную информацию о том, как поступить в российский вуз и что для этого надо знать, дал подросткам Антон Кузнецов.

Встреча получилась интересной и к ее завершению. Вопросов с обеих сторон было много, обмен энергетикой получился мощный. Ребята из Донецкой и Луганской народных республик вернуться к себе домой с воспоминаниями об университетской смене. Им предстоит много учиться, работать на благо своей родной земли, которую поддерживают сейчас в трудную минуту все жители России. Чувашия ждет своих новых юных друзей и для учебы, и для отдыха, искренне желая скорейшего восстановления мира на земле Донбасса. Союз женщин республики надеется, что те знания, которые получили участники проекта, и то тепло, которое ребята почувствовали в нашей республике, сделает их сильнее и успешнее.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей