Представитель СЖР вошел в состав Общественного совета при Управлении образования и науки Тамбовской области

Представитель СЖР вошел в состав Общественного совета при Управлении образования и науки Тамбовской области


Представитель СЖР вошел в состав Общественного совета при Управлении образования и науки Тамбовской области

7 сентября состоялось первое заседание Общественного совета при Управлении образования и науки Тамбовской области в обновленном составе.

Мероприятие было посвящено проблемам формирования кадрового потенциала в сфере образования, мерах поддержки и их эффективности.

В начале нового учебного года данные темы особенно актуальны, ведь в регионе, как и по всей стране, ощущается нехватка педагогических кадров. О сложившейся ситуации и проделанной работе в этой сфере рассказала членам Общественного совета Наталья Полунина, начальник отдела правового и кадрового обеспечения управления. Она сообщила, что в этом году в вузах нашего региона по педагогическим специальностям выделено 703 бюджетных места, ещё 116 – в Тамбовском педагогическом колледже.

Профессия учителя популярна и востребована среди молодёжи. Но, к сожалению, после окончания обучения не все выпускники идут работать по профессии. С целью изменения сложившейся ситуации и привлечения педагогических кадров в отрасль образования, в регионе принят ряд управленческих решений, - подчеркнула Наталья Полунина.

Среди таких решений начальник отдела назвала меры стимулирования молодых специалистов, педагогов, работающих в сельской местности. Это денежные выплаты, конкурсные отборы среди педагогических работников, целевое обучение. К слову, на условиях договора о целевом обучении в организациях высшего образования Тамбовской области обучаются 183 будущих педагога. В 2022 году заключено ещё 70 таких договоров. Самые популярные среди абитуриентов специальности - учитель начальных классов и иностранных языков.

По итогам встречи члены Общественного совета внесли ряд предложений и инициатив, направленных на решение проблем формирования кадрового потенциала в сфере образования. Среди них - оказание мер поддержки молодым педагогам на уровне муниципалитета, увеличение и изменение формата встреч выпускников с потенциальными работодателями.

Помимо обсуждения такой важной темы, как обеспечение школ кадрами, на заседании был избран председатель Общественного совета. Им стала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, которая и ранее занимала эту должность. Заместителем председателя осталась Татьяна Мирзаева, ректор Института повышения квалификации работников образования. Должность секретаря Общественного совета заняла Ольга Илларионова, заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России, директор Татановской школы.

Общественный совет при Управлении образования и науки Тамбовской области работает с 2019 года с целью обеспечения взаимодействия Управления с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышения гласности и прозрачности деятельности. В состав Общественного совета вошли представители общественных объединений, профессиональных союзов и образовательных организаций. Следующее заседание совета состоится в декабре.

Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей