Представители РО СЖР - участники межведомственного совета по улучшению демографической ситуации в ЕАО

Представители РО СЖР - участники межведомственного совета по улучшению демографической ситуации в ЕАО


Представители РО СЖР - участники межведомственного совета по улучшению демографической ситуации в ЕАО

В правительстве Еврейской автономной области состоялся межведомственный совет по профилактике материнской и младенческой смертности и улучшению демографической ситуации в регионе. Заседание прошло под председательством заместителя председателя правительства, начальника департамента здравоохранения Валерия Жукова.

Речь шла об охране здоровья материнства и детства в субъекте, межведомственном взаимодействии по раннему выявлению и учету беременных из групп социального риска с целью оказания им медико-социальной помощи.

Заместитель начальника департамента социальной защиты населения, член регионального отделения Союза женщин России Екатерина Ким в своем докладе отметила, что в ведомстве ведется планомерная профилактическая работа с будущими и настоящими матерями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделяется мамам с детьми до трех лет и несовершеннолетним беременным, в том числе относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С ними проводятся разъяснительные беседы об охране репродуктивного здоровья. Семьи с младенцами, состоящие на учете, регулярно посещаются специалистами учреждения на дому.

На заседании также говорили об организации транспортировки на медицинское обследование беременных, проживающих в отдаленных районах ЕАО и привлечении «института сельских старост» для оперативного выявления неблагополучных фактов в отношении материнства и детства.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя регионального отделения СЖР Ирина Филипенко и член правления организации, начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей