Представители женсоветов обсуждают реализацию проекта «Активное долголетие»

Представители женсоветов обсуждают реализацию проекта «Активное долголетие»


Представители женсоветов обсуждают реализацию проекта «Активное долголетие»

Председатель Новгородского областного совета женщин Галина Назаркова и председатель Солецкого районного совета женщин Виктория Бахар приняли участие в выездном заседании Муниципального собрания, которое возглавляет Губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Мероприятие состоялось 14 ноября в Солецком районе.

Обсуждался проект «Активное долголетие», первоначальной целью которого было увеличение доли вовлеченных в спорт граждан, но с 2020 года его дополнили тематическими блоками в сфере культуры. Сейчас их 13. Сегодня перед проектом стоят новые задачи.

Руководитель комиссии Муниципального собрания Елена Панина подчеркнула, что всего в регионе 175 тысяч граждан старшего поколения, больше 40% из них продолжают работать, четверть имеет инвалидность. Чтобы вовлечь в проект тех новгородцев, которые по тем или иным причинам не готовы участвовать в массовых мероприятиях, было предложено создать интернет-портал «Активное долголетие».

«Портал проекта необходимо наполнить онлайн-мероприятиями, полезными видео с экспертами в области медицины, психологии, спорта, а также мастер-классами и лекциями», – отметила Елена Панина.

Главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Новгородской области Эдуард Григорьев подчеркнул, что онлайн-уроки могут быть очень полезны в процессе реабилитации и позволят адаптировать и сформировать у пациентов паттерн ходьбы, питания и нового вида деятельности.

Свои предложения по расширению проекта высказали представители общественных организаций.

При подготовке к Муниципальному собранию были проведены фокус-группы, изучен опыт других регионов. В качестве идей по развитию проекта предложены новые очные модули – литературная мастерская, техника стихосложения, занятия в вокальных студиях, изучение живописи, фотографии, иностранных языков.

Глава региона поддержал идею о дополнительных направлениях в проекте и подчеркнул, что «Активное долголетие» необходимо расширять. Кроме этого, Андрей Никитин поручил организовать попечительский совет проекта.

«Попечительский совет будет смотреть и оценивать, как работают наши инициативы. Чем больше будет таких проектов, тем насыщенней будет жизнь наших граждан», – отметил губернатор.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей