Представительницы Томского отделения СЖР приняли участие в Фестивале казачьей культуры

Представительницы Томского отделения СЖР приняли участие в Фестивале казачьей культуры


Представительницы Томского отделения СЖР приняли участие в Фестивале казачьей культуры

В конце июля на территории музея казачьей культуры и быта под открытым небом в селе Кривошеино Томской области (166 км от города Томска) прошёл X Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина». По приглашению партнёра Томского отделения СЖР Владимира Ивановича Кирсанова, председателя Томской региональной общественной патриотической организации "Казачий корпус", представительницы нашей организации Людмила Александровна Петушихина, Юлия Геннадьевна Ткачёва и другие, приняли участие в мероприятии.

image_0 На фестиваль приехали делегации из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, республик Алтай и Тыва, Красноярского и Алтайского краев. Гостей ждали выставка-ярмарка и мастер-классы, а также конкурс на лучший сувенир, отвечающий бренду праздника «Томская Братина». Гости смогли продегустировать национальные казачьи блюда, а также познакомиться с укладом жизни казаков. 


Казаки продемонстрировали реконструкцию семейных обрядов, например, гадания на судьбу детей по вытянутым ими из корзинок предметам. 

image_0

На "Братине" можно было познакомиться с особенностями быта казаков, который представлен в  музейном "Доме зажиточного казака Семёна Шелудякова".  В качестве экскурсовода выступила сотрудница Томского областного краеведческого музея Татьяна Юрьевна Назаренко.

image_0

Также в рамках фестиваля прошли традиционные казачьи состязания: рубка шашкой, казачьи скачки, конкурс стряпух, а также развернулась сельская ярмарка, на которой можно было приобрести  поделки, сувениры, дары леса, изделия кулинарного мастерства.  В казачьей трапезной гостей угощали обедом и напитками.

image_0
"В десятый раз на Томской земле, в старинном казачьем селе проходит фестиваль «Томская Братина». Особенностью этого года является то, что после двухлетнего перерыва мы наблюдаем высокий культурный подъём по воссозданию духовных ценностей, в том числе традиционной казачьей культуры. Мы благодарны нашим партнёрам за возможность приобщиться к одному из самых значимых культурных событий нашего региона", - отметила Людмила Александровна Петушихина.  
image_0
"Томскую область на фестивале успешно представил ансамбль народной песни «Садко», руководитель Светлана Левченко. Коллектив исполнил походную казачью, песни «На площади широкой» и «У реки, у Терека» на двух тематических площадках. Замечательные выступления коллективов были и у артистов из других регионов. Мы познакомились  также с боевыми показательными действиями казаков, казачьим бытом и обрядами. Прошёл молебен на благое дело около часовни святителя Николая Чудотворца, скачки на лошадях, конкурс "Казачья стряпуха", тематические площадки "Казачье подворье", "Казачий подвоз", катание на лошадях. Конечно, были торговые ряды и концертная программа участников фестиваля из Томской области и других регионов Сибири, концерт Московского казачьего хора "Любо, братцы, жить", - рассказала Юлия Геннадьевна Ткачёва.
image_0






 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность