Пресс-чай с депутатами: говорили о любимом городе

Пресс-чай с депутатами: говорили о любимом городе


Пресс-чай с депутатами: говорили о любимом городе

Я тебя никогда, никогда не покину –

Город мой, мой вселенский приют…

Этими словами председателя Союза писателей Кузбасса Бориса Васильевича Бурмистрова совсем не случайно началась в Театре для детей и молодёжи очередная встреча в рамках совместного проекта Союза женщин Кузбасса и Кемеровского городского Совета народных депутатов «Пресс-чай с депутатом», поскольку слушатели Школы практической журналистики «Медиапоколение» (руководитель, член Союза женщин Кузбасса Елена Филонова) и депутаты (Ю.А. Андреев, Н.Н. Гаврилова, Г.Л. Забавин, В.И. Саиткина) откровенного говорили на тему «За что я люблю город Кемерово: уехать или остаться?»

image_0

За чашкой чая обсуждали любимые места в городе (им оказались набережная Томи, Парк чудес (но многие его так и называют по привычке «горсад»), Кузбасский парк, Красная Горка и обычный двор родного дома) и истории с ними связанные; нашли то, что есть в Кемерове и чего нет в Москве (Мемориал Воину-Освободителю, возведённый в память о подвиге нашего земляка Н.И. Масалова; сибирская тайга, охота и рыбалка практически в черте города); размышляли, почему не хочется уезжать из Кемерова. 

image_0

«Каждый из гостей, отвечая на вопросы юнкоров, искренне признавался в любви к городу Кемерово и людям, которые создавали и создают его историю, – отметила ведущая встречи, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Отрадно, что и школьники откровенно говорили о желании остаться учиться в вузах области. Достаточно открытый и честный диалог получился. И это здорово!»

image_0 image_0

Директор театра, депутат горсовета Григорий Львович Забавин провёл интересную экскурсию: школьники познакомились с закулисьем театра, с интересными локациями, где можно с пользой провести время. 

image_0 image_0 image_0

Говорят участники диалога – слушатели Школы практической журналистики

Елизавета Быстрова:

- С маленькими и уютными дворами Кемерова, с его гармонично выстроенными улицами, с Набережной, которая всегда наполнена смехом и улыбками прохожих, запахом сладкой ваты, мороженого и солёной кукурузы, связаны многие истории из моего детства, которые врачуют душу. Здесь со мной гуляли мои родители, учили кататься меня на велосипеде, со своими друзьями я сидела на лавочках и мечтала. Город учил меня и воспитывал, разговаривал со мной своими листьями и ветром, давал мне утешение в трудные минуты моей жизни. Поэтому я не уеду из Кемерова! Я сделаю его ещё лучше!

Диана Семирикова:

- Я не уеду из Кемерова. Для меня каждый дом, каждая улица по своему значима. На моей малой родине, как мне кажется, есть всё, что нужно для хорошей взрослой жизни. Многопрофильные университеты помогут получить хорошее образование, а работу для творческой профессии, на мой взгляд, найти легко. Всероссийские и даже международные проекты осуществляются постоянно. Разве это не то, что нужно, чтобы остаться в Кемерове?

Полина Гриб:

- Я очень люблю Кемерово. Люблю свой город за его неповторимую атмосферу.

Здесь всегда уютно и тепло, особенно в зимнее время (тепло из-за людей и их добрых поступков). Это место, где всегда можно насладиться красотой природы и встретить интересных людей. В Кемерове есть очень много мест, где можно приятно провести время.

Варвара Штейникова:

- В последние годы Кемерово активно развивается. Строятся новые жилые районы с красивыми высотками, появляются новые современные и уникальные объекты. Да и возможностей у нас не меньше, чем в больших городах.

На встрече обсуждали любимые места всех кемеровчан: набережную, Парк Чудес и улицу Весеннюю. Когда в голову приходят воспоминания о том, как мы в детстве всей семьёй гуляли здесь, сомнения по поводу отъезда из города улетучиваются окончательно. Точно понимаешь, что не уедешь из Кемерова, потому что не сможешь бросить родные сердцу улочки любимого города, знакомые с детства места, семейные прогулки в сосновом бору и людей, к которым за многие годы уже успел привязаться.

Я (не) уеду из Кемерова. С какой интонацией всё-таки произнести фразу? Встреча с депутатами окончательно поставила для меня точку в данном вопросе, и теперь я уверенно могу заявить, что не уеду из родного города!

Материал подготовила Арина Воронкова,

школа практической журналистики «Медиапоколение»



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей