Районный женсовет поучаствовал в забеге и приобщился к народной культуре

Районный женсовет поучаствовал в забеге и приобщился к народной культуре


Районный женсовет поучаствовал в забеге и приобщился к народной культуре

Учреждения образования в Алтайском крае присоединились к всероссийской акции «Новогодние окна». Председатель женсовета Шипуновского района Эльвира Пилюгина, учитель истории в общеобразовательной школе, рассказала, что такое общее новогоднее дело объединяет учеников. Ребята не только творчески с большой выдумкой оформляют окна в новогодней тематике, но ещё и размещают фотографию в социальных сетях с хештегом #новогодниеокна.


Кроме этого,  члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с женсоветом во время новогодних каникул в Шипуновском районе  посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении. Дети из таких семей получили рождественские подарки, о которых женсовет побеспокоился заранее.

Первого января состоялся очередной новогодний забег членов женского клуба «Берегиня» совместно с представителями отделения партии "Единая Россия". Спортивное мероприятие  наделало много шума на улицах села. В забеге традиционно принимали участие Дед Мороз и Снегурочка. Дети буквально окружили бегущих со всех сторон, устроили фотосессии с новогодними героями.

На другой день вместе с работниками культуры женсовет и члены клуба «Берегиня»  организовали в районном музее мастер-классы для детей. В них участвовали ребята не только райцентра, но и ближайших сел. Так, детворе из Урлаповской школы очень понравилось занятие по прядению. С руководителем клуба они привязывали кудельку и учились тянуть из неё нитку через прялку на веретено. Участники мастер-класса слушали старинные песни, которые напевали их прабабушки на посиделках.

В Рождественский сочельник женский клуб «Берегиня» в районном музее повторил мероприятия. От желающих не было отбоя. Ребят учили изготавливать декоративные свечи, прясть, делать снежинки, открытки, водить хороводы. Дети из сел прибыли осваивать народную культуру и искусство.
 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей