Проект «Бабушка в ресурсе»

Проект «Бабушка в ресурсе»


Проект «Бабушка в ресурсе»

В Новосибирской области с августа 2021 года реализуется проект «Бабушка в ресурсе», который стал победителем Второго Конкурса молодежных проектов Союза женщин России «Твори добро». В проекте приняло участие более 200 человек из разных районов Новосибирской области и г. Новосибирска.

ИДЕЯ проекта - содействие социокультурной преемственности, связи поколений представителей «серебряного» возраста и молодежи НРО СЖР. Одной из основных задач проекта стоит сохранение связей между поколениями с целью сохранения культурного наследия, являющегося важнейшим компонентом передачи опыта от старшего поколения к молодому. 

В ходе реализации проекта «Бабушка в ресурсе» прошел цикл мероприятий, семинаров, мастер-классов, встреч, в рамках которых пожилые люди и молодёжь обменивались знаниями и опытом, которые они смогут применить на практике. 

Пандемия показала важность умения работать в сети «Интернет», использовать его возможности. С этой целью молодежное крыло обучило старшее поколение работать на сайте Госуслуги, пользоваться социальными сетями, делать презентации для мероприятий, использовать Ватцап в работе.


А старшее поколение поделилось опытом ведения домашнего хозяйства, вкусными и полезными рецептам в рамках мероприятий, научило создавать интересные новые изделия из вещей. 

В Венгеровском районе в рамках проекта прошел вечер отдыха «Молодости нашей нет конца», на котором здесь же была оформлена выставка «Из бабушкиного сундука», а также выставлены вещи, которые хранятся и передаются из поколения в поколение.

Также в рамках проекта был собран материал для видеороликов про женсоветы Новосибирской области «История в каждой из нас», которые будут транслироваться на сайте НРО СЖР и социальных сетях. 

На сегодняшний день вовсю идет монтаж роликов.

Проект «Бабушка в ресурсе» показал важность взаимодействия поколений, а также подарил множество положительных эмоций его участникам. 

В планах регионального отделения продолжить данный проект в следующем году.




Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей