Проект «Московские династии» продолжается

Проект «Московские династии» продолжается


Проект «Московские династии» продолжается

Продолжаем повествование в рамках проекта московского регионального отделения Союза женщин России «Московские династии».

Сегодня наш рассказ о династии работников московского метрополитена Лобановых - Басуковых - Сибагатулиных.

Эта большая и дружная семья работает в столичной подземке уже в трёх поколениях и в полном составе. Можно сказать, что они знают о московском метро все. Другого призвания для себя и не искали.

ЛОБАНОВЫ
История династии Лобановых - Барсуковых началась еще в 60-е, с открытия электродепо «Калужское». Здесь молодой Леонид Иванович Лобанов встретил свою будущую жену Валентину.

- Папа устроился в электродепо после работы на заводе «Сокол», где он занимался капитальным ремонтом железнодорожных составов, - вспоминает Татьяна Леонидовна. - А мама работала оператором линейного пункта в электродепо «Калужское». Так и познакомились. Общий стаж работы на двоих - 70 лет. Они пронесли любовь к метрополитену через всю жизнь и сумели передать ее и нам, своим детям.

Как рассказывают дочери основателей династии, Татьяна и Ольга, с детства метро стало для них неотъемлемой частью жизни.

- В нашем доме часто собирались гости - коллеги родителей, и мы с сестрой слушали их разговоры про работу и представляли, как происходят все процессы работы самого красивого в мире метрополитена, — рассказывает Татьяна. — Когда мы приходили к отцу на работу, то сначала нужно было зайти в маленькую дверь. И вот за этой дверью перед тобой появлялся огромный организм, где все составы стоят близко-близко, и ты можешь рассмотреть любую деталь. А мама работала оператором - это уже другой "живой организм", где работают диспетчеры. И это тоже очень интересно. Они управляют всей системой метрополитена, передают машинисту, где нужно остановиться, где высадить пассажиров или завести состав в электродепо. Безусловно, у ребенка все это вызывало огромный, неподдельный интерес.

СИБАГАТУЛИНЫ
Время шло, Татьяна стала работать в электродепо «Северное». В 1990-м году она перешла в электродепо «Калужское», где она и познакомилась со своим будущим мужем - старшим электромехаником Рашидом Сибагатулиным.

Сейчас Татьяна возглавляет первичную профсоюзную организацию электродепо «Черкизово»:

- Московское метро, действительно, самое красивое и комфортное. Каждый год открываются новые станции и появляются новые составы. И особенно приятно видеть и подмечать, как наша династия растет и вносит свой значимый вклад в развитие столичного транспорта.

БАРСУКОВЫ
Сестра Татьяны, Ольга Лобанова познакомилась со своим будущим мужем Геннадием Барсуковым в том же электродепо «Калужское» в 1987 году.

Сейчас Геннадий - слесарь по ремонту подвижного состава, а Ольга - заведующая домом отдыха локомотивных бригад электродепо «Калужское».

Когда пришло время выбирать профессию, сын Барсуковых, Иван другого пути для себя не видел и выбрал работу уже в знакомом с детства и родном метрополитене. Молодой человек работает машинистом электропоезда, а еще он член Совета молодежи и футбольной команды электродепо.

И именно здесь, в «Калужском», Иван встретил свою жену Анну.

Вот так и получилось, что когда-то в 60-е электродепо "Калужское" стало началом большой и крепкой династии, общий стаж работы которой на московском метрополитене - 181 год!

Дополнительный материал о династии: 
https://www.tvc.ru/news/show/id/145002 
https://troika-online.ru/dinastii-moskovskogo-metropolitena-semya-lobanovyh-barsukovyh/

 

image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей