Проект «Спорт для всех: социализация детей с РАС» получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект «Спорт для всех: социализация детей с РАС» получил поддержку Фонда президентских грантов


Проект «Спорт для всех: социализация детей с РАС» получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект «Спорт для всех: социализация детей с РАС» получил поддержку Фонда президентских грантов – 2 196 277 рублей. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания, лидер регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.

Проект фонда «Караван добрых дел», который возглавляет депутат, будет реализован при поддержке ПРО СЖР и направлен на социализацию, а также подготовку к обучению в школе детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра (РАС). В нем смогут принять участие малыши в возрасте от 5 до 7 лет. Им проведут диагностику для выявления уровня социализации и имеющихся навыков.

«Не менее двух раз в неделю с детьми станут проводить мультимодальные занятия по адаптивной физкультуре в комплексе с закреплением академических навыков счета. Это должно способствовать стабилизации психоэмоционального фона ребенка и его дальнейшей успешной социальной адаптации», – отметила Ольга Чистякова.

Всего запланировано провести 144 занятия, продолжительностью не менее 30 минут каждое. Во время уроков дети смогут заниматься на новых физкультурных снарядах, кроме того, им предоставят 10 индивидуальных наборов карточек визуального расписания и системы альтернативной коммуникации PECS.

Также в рамках проекта запланировано провести консультации с родителями малышей – не менее 20 в месяц. Поддержку смогут получить около 50 семей, воспитывающих ребенка с РАС в Пензенской области.

Также благодаря гранту для пензенцев запишут 16 видеороликов по наиболее актуальным для родителей особенных детей вопросам. Их опубликуют в социальных сетях благотворительного фонда «Караван добрых дел».

Последним этапом проекта станет открытое занятие, на котором ученики смогут продемонстрировать приобретенные навыки. После окончания всех уроков пензенцы еще в течение трех месяцев смогут продолжать получать консультации эксперта.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей