Проект «Женщины войны ЕАО»

Проект «Женщины войны ЕАО»


Проект «Женщины войны ЕАО»

Ко Дню Великой Победы региональное отделение Союза женщин России и филиал государственной телерадиокомпании «Бира» реализовали проект «Женщины войны Еврейской автономной области». В эфире «Радио России» прозвучали воспоминания женщин, проживавших на территории ЕАО о военные годы.

Была проведена работа по подготовке сборника «Женщины Великой Победы», изданного в рамках проекта фонда Президентских грантов. Издание состоит из материалов, собранных детскими военно-поисковыми отрядами из личных архивов, музеев, библиотек, ветеранских организаций, Госархива ЕАО.

Сбор информации складывался непросто. Со временем все меньше остается очевидцев тех лет, и если раньше больше интересовались воспоминаниями ветеранов - непосредственных участников боевых сражений, то теперь авторам проекта хотелось записать всё, что касалось военного времени.

Рассказы, вошедшие в сборник, не отличаются исторической точностью и событиями, ведь это по большей части воспоминания из детства и юности, которые прошли рядом с войной. Кто-то рассказал, о том как узнал о начале войны; кто-то поделился страшными воспоминаниями, как ребенком попал под бомбежку. Были в сборнике и рассказы о героических поступках совсем юных людей, например, о помощи партизанам.

Истории временами трогательные, временами страшные. И все они от девочек, девушек и женщин, переживших тяжелые военные годы. Это было единственное условие при подготовке сборника - должны быть только женские воспоминания. Во всем остальном – никаких ограничений. Рассказы о фронте и тыле, от детей и взрослых о жизни, опаленной войной.

Девушки того времени рассказывали, как они переживали потерю своих кос, когда приходилось стричься при мобилизации, как страдали, когда видели искалеченных парней своего возраста, как плакали украдкой по каждому из них, как писали письма в госпиталях  по просьбе бойцов, которые из-за ранений не могли сделать это сами.

Спасибо родственникам, которые сохранили и рассказали нам истории своих уже ушедших бабушек и пробабушек. Горько, что были и такие, кто, объявляя о смерти своих родных, говорили, что им это больше не интересно.

Проект длился две недели, предшествовавшие Дню Великой Победы. За это время прозвучали 18 выпусков рубрики «Наши героини - женщины войны ЕАО». Теперь они войдут в архивы областного радио и могут транслироваться в разное время, ведь такие материалы не стареют!

PS: В ходе реализации проекта, кроме основной цели - популяризации собранного материла, появилась еще одна – надежда на то, что кто-то, услышав знакомые имена (жил по соседству или был в родстве) сможет дополнить истории наших героинь. Так мы сохраним все крупицы воспоминаний о военном времени, ведь через некоторое время спросить об этом будет уже не у кого.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей