Проект «Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества»

Проект «Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества»


Проект «Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества»

В 2022 году Союз женщин Новосибирской области при поддержке Министерства региональной политики приступил к осуществлению проекта «Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества», целью которого является внедрение эффективных механизмов реализации женских инициатив в социальной сфере через вовлечение активных женщин в женское движение, развитие сети женсоветов в муниципальных образованиях Новосибирской области, повышение их компетенций в решении важнейших социальных задач в сфере семьи, женщин и детей.

С момента начала реализации проекта проведены важнейшие мероприятия по достижению его целевых показателей.

В конце мая состоялась стратегическая сессия для женсоветов Новосибирской области, направленная на продвижение Союза женщин НСО в медиапространстве, единую имиджевую рекламу,  активизацию деятельности организации и мотивацию к повышению компетенций женсоветов.

В июне-июле проведен конкурс на лучший проект женсоветов Новосибирской области по развитию женского движения в муниципальных образованиях региона и реализацию социальных инициатив. В конкурсе приняли участие 46 женсоветов, по его итогам определены 20 победителей.

По итогам конкурса выявлены и рекомендованы к масштабированию лучшие практики, активизированы проектные инициативы женщин в социальной сфере, направленные на улучшение качества жизни жителей Новосибирской области.

С августа 2022 г. в рамках проекта осуществляются выездные сессии в муниципальные образования области для информационно-методической работы в местных женсоветах, повышения их правовой и финансовой грамотности, с целью придания женсоветам функции Центров компетенций общественных инициатив, активизации взаимодействия с органами местного самоуправления и Ресурсными центрами муниципальных образований. В период выездных сессий, помимо специалистов по информационно-методической работе, с населением работают медики и психологи, оказывая помощь детям и подросткам.

Авторы проекта рассчитывают на то, что комплекс мероприятий, проводимых в его рамках, даст возможность женсоветам получить квалифицированную организационно-методическую и информационную поддержку, развить женское движение и сеть женсоветов в НСО, а жителям региона -  улучшить качество жизни.


Поделиться: