ПРОзрение Победы - премьера Посла культуры СЖР в Калуге

ПРОзрение Победы - премьера Посла культуры СЖР в Калуге


ПРОзрение Победы - премьера Посла культуры СЖР в Калуге

Одним из главных приоритетов в работе Калужского регионального отделения СЖР является направление «Духовность и культура». Значимой вехой в этом направлении стал новый проект Посла культуры СЖР от Калужской области Оксаны Соколовой-Набойченко "ПРОзрение Победы", специально созданный для совместной актёрской работы двух театральных коллективов - Музыкального театра Оксаны Набойченко и Детского хора-театра Калужской средней школы № 46.

Спектакль в мае был показан шесть раз в течение двух недель на разных площадках г. Калуги. Несколько спектаклей было дано в родных пенатах Музыкального театра, коим является оснащённый камерный зал на 45 мест в Крестовском монастыря, но настоящий триумф состоялся в 400-местном зале калужской средней школы 46 г., который был заполнен до предела молодёжью, детьми, родителями и учителями во главе с администрацией школы. Пришлось доставлять стулья в каждом проходе зрительного зала!

Школа встретила артистов гостеприимно и тепло, ведь она им почти родная! 22 года назад Музыкальный театр Оксаны Набойченко начинал здесь экспериментальную работу в области дополнительного образования по развитию творческих способностей детей и взрослых средствами музыкально-театральной педагогики. Пять лет успешной работы тогда принесли свои плоды. В учебном заведении надолго был посеян дух театральной и певческой школы, метод вокальной хореографии, сценического движения и актёрского мастерства. И вот, через много лет Театр вновь оказался в этих стенах, да ещё с таким ярким, серьёзным и актуальным театральным совместным проектом Музыкального театра и совсем ещё совсем юного творческого коллектива школы - «Хор-театр 46». В актёрский состав проекта вошли дети начальной школы и даже некоторые их родители. Результат превзошел ожидания и поразил всех.

Своими впечатлениями делится руководитель проекта, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ, Посол культуры СЖР Оксана Соколова-Набойченко:

"Я счастлива тем, что педагогика искусства, которой владеют профессионально в музыкальном театре, является мощным инструментом для нравственной, духовной и эстетической работы как с артистами, так и со зрителями. Всех "пробила" мощная драматургия спектакля. Это выражалось в аплодисментах после каждой картины или, наоборот, всхлипываниях, мокрых от слез глазах в звенящем тишиной зрительном зале, или взрыве финальных аплодисментов и несмолкаемых криков "Браво!"

На самом деле, волшебное воздействие театра началось уже со входа зрителей в зал. А во время спектакля воцарилась благоговейная тишина, обострившая внимание более чем четырех сотен зрителей. Превосходная игра актёров и общая культура спектакля, безупречное музыкальное оформление, звук и свет, вокальные сцены оставили неизгладимый след в сердцах всех присутствующих, которые не скупились на похвалы и отклики.

Самоотверженность участников проекта от мала до велика была весьма наглядна и подмечена в ярком выступлении директора школы, заслуженного учителя РФ  Валентина Афанасьевича Бочаева, основной мыслью которого стала благодарность автору проекта за возвращение зрителям исторической правды, за вызванные эмоции, яркую режиссуру и актёрскую игру, за которой стоит огромный совместный труд взрослых и детей. Очень много откликов опубликовано в соцсетях, многие звонят Оксане Николаевне, пишут, оставляют слова благодарности, делятся своими впечатлениями в группах.

Телерадиокомпания «Калуга» пригласила Посла культуры Союза женщин России снять специальную программу «Культура - детям». Оксана Николаевна полна планов и новых творческих проектов. А дети с новыми силами приступят к репетициям после школьных каникул.

Вот так и живёт НКО "Калужский Музыкальный театр Оксаны Набойченко" - некоммерческая организация энтузиастов, ставших волонтёрами культуры с 30-летним стажем!




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей