Псковские женщины готовы продолжить проект СЖР "Символы малой родины"

Псковские женщины готовы продолжить проект СЖР "Символы малой родины"


Псковские женщины готовы продолжить проект СЖР "Символы малой родины"

Несколько лет назад, в 2017 году, Псковское региональное отделение СЖР приняло участие в федеральном проекте Союза женщин России "Символы малой родины". Опыт трех регионов, ставших флагманами использования символов малой родины в патриотическом воспитании – Севастопольского и Псковского областного советов женщин и инициатора идеи - Курского регионального отделения стал основой проекта. Он был распространен в 18-ти региональных отделениях Союза женщин России ЦФО.

"Тогда мы получили колоссальные новые знания, которые позволили нам обменятся опытом в организационном направлении, в сфере образования, в проведении различных конкурсных форм, - поделилась с нами воспоминаниями Наталья Никифорова, председатель Псковского РО СЖР. - В нашем регионе мы совместно с администрацией области провели несколько семинаров, круглые столы, познакомили участников проекта с историческими местами Псковщины, провели выездные рабочие встречи в самых маленьких уголках региона, которые славны своими народными традициями. Я имею в виду городской поселок Дно, где мы показали раритетные вышивки мастериц, комнату ремесел и многое другое. Вместе с участниками проекта мы побывали под Порховом, посетили мемориал "Непокоренные", к восстановлению которого причастны наши активистки, там же в музее были подведены итоги конкурса школьных рисунков и сочинений о малой родине".
image_0

Нужно отметить, что федеральный проект реализовывался при партнерстве с учреждениями культуры и образования на местах. В каждом регионе к проекту были привлечены дети и молодежь. Они изучали историю и культуру родного края, участвовали в конкурсах видеосюжетов, рисунков, сочинений о своей малой родине. В рамках проекта проводились ярмарки исконных помыслов края, фольклорные мероприятия.

"Сейчас проходит конкурс Гражданских инициатив, который проводит партия "Единая Россия". Мы посчитали, участие в конкурсе станет прекрасным продолжением замечательного проекта, который разработал Союз женщин России под руководством нашего куратора Галины Федосеевой, - продолжила Наталья Никифорова. - И если, мы одержим победу, мы сможем продолжить реализацию идей, заложенных в проекте. А это издание сборника о районах региона, исторических местах и знаменитых людях, прославивших Псковский край. У нас есть прекрасный пример - это сборник СЖР, ставший итогом проекта, в который вошли описания символов 18 регионов ЦФО, Севастополя и Псковщины".

image_0

Кроме того в случае победы псковские женщины намерены провести встречи в районах области и передать сборник в регионы России, а также бойцам в зону СВО. Псковские активистки просят поддержать своими голосами все отделения Союза женщин России по ссылке   https://sila-idey.er.ru/voting/1775



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей