Птицы Татьяны Грызловой "поселились" в фоей Локнянского ДК

Птицы Татьяны Грызловой "поселились" в фоей Локнянского ДК


Птицы Татьяны Грызловой "поселились" в фоей Локнянского ДК

"Наши любимые птички сегодня "прилетят" в фойе Культурно-досугового Центра посёлка Локня. Волнуюсь, это первая моя фотовыставка", - сообщила на своей странице в соцсетях заместитель Псковского регионального отделения СЖР Татьяна Грызлова.

Фотографий, как, рассказала нам Татьяна Сергеевна, оказалось очень много и выбирать, какие представить на суд зрителя, было очень сложно. Автору хотелось показать разные жанры съёмки, а не только "портрет" крупным планом.

"Для меня все птицы, которых удаётся спасти и выходить, это чудо! Благодаря свекрови, Царствие ей Небесное, в доме появилась клетка со слётком мухоловки-пеструшки. Назвали его Гаврош. Кормили больше 20 дней, потом он каждый год прилетал и занимал два синичника - один в нашем саду, другой - в конце улицы, у соседей, - делится Татьяна Сергеевна. - Сегодня не смогу сосчитать, сколько снегирей мы спасли от снега и от котов! С ними было много смешных историй".

Самым сложным оказалось выкармливание стрижа. Малышу, говорит автор, были нужны сверчки, чтобы хорошо сформировались маховые крылья. Птенца Татьяна и ее супруг, выкармливали 28 дней, ждали, пока сам взлетит с ладони мужа.

"Малыш полетел к сородичам и потом часто прилетал к дому, немного спускался, делал облет и кричал. И мы ему тоже кричали и вытирали слезы! - продолжает Татьяна Сергеевна, - Мы любим всех птиц, рады, что переехав в деревню, мы обрели новых жильцов: в прошлом году наблюдали, как ласточки сделали гнездо и выкормили пять птенцов. Надеемся, что они прилетят и в этом году".

В итоге фотографий на выставку отобрали около 30-ти. Татьяна постаралась показать небольшие сцены из жизни птиц в разные сезоны года, их маскировку или красочное оперение, моменты выкармливания птенцов и прочее.

Зрители увидели выставку перед концертом "Наполним мир и светом, и добром!", который был организован по случаю Дня работников культуры. А после концерта Татьяна Сергеевна собрала членов своего отделения на чаепитие, которое тоже прошло в праздничном ключе.

image_0

Руководитель женсовета наградила работников культуры-членов СЖР фирменными платками за работу с детскими творческими коллективами. Татьяна Сергеевна отметила, что этот год особенный - Год педагогов и наставников, а женщины, работающие с детьми, и являются, в первую очередь, их наставниками.

Р.S.Татьяна Грызлова увлечена фототворчеством с 1975 года. Особая любовь к птицам пришла в 1997 году после знакомства с Василием Песковым, писателем и журналистом. Его публикации печатались в том числе в московском журнале «Праздник», редактором которого была Татьяна.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей