Ракитянский женсовет наградил призеров конкурса "Ветеранское подворье"

Ракитянский женсовет наградил призеров конкурса "Ветеранское подворье"


Ракитянский женсовет наградил призеров конкурса "Ветеранское подворье"

В Белгородском аграрном университете имени В.Я. Горина 12 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников областного конкурса «Ветеранское подворье». Их чествовали заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина, депутат Белгородской областной Думы VII созыва, председатель регионального отделения организации «Совет женщин» Любовь Киреева, председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войны и труда, член президиума Белгородской региональной общественной организации «Совет женщин» Наталья Звягинцева.

Дипломом III степени областного конкурса было отмечено подворье Николая Алексеевича и Валентины Ивановны Ткачёвых из Бобравского сельского поселения, ставшее победителем районного этапа конкурса.

Награды хозяевам лучших подворий Ракитянского района на прошлой неделе вручали начальник управления социальной защиты населения районной администрации, член президиума районного Совета женщин Кристина Бабынина и заместитель председателя местного отделения совета ветеранов, член районного Совета женщин Александра Васильченко. Они привезли победителям районного этапа конкурса «Ветеранское подворье» дипломы и цветы, а также денежные премии.

Супруги Ткачёвы сыграли свадьбу в 1977 году, вырастили и воспитали двоих детей. Сегодня на радость бабушке и дедушке подрастают три внука. К участию в конкурсе ветеранских подворий их сподвигла дочь. Как говорит Николай Алексеевич, вместе с супругой они стараются поддерживать свою усадьбу в порядке, не разделяя обязанности, держат небольшое хозяйство. Валентина Ивановна, для которой растениеводство – это профессия, с удовольствием выращивает цветы, возится в теплице и огороде. А её супруг, трудовая биография которого была связана с животноводством, держит пасеку, разводит кроликов, а для души – голубей. Несмотря на то, что супруги Ткачёвы уже пенсионеры, они успешно освоили интернет, где постоянно изучают информацию о болезнях животных и растений, способах их выращивания.

Людмила Григорьевна Богданова из Пролетарского, подворье которой заняло второе место в районном конкурсе, улыбчивая и гостеприимная хозяйка. На её усадьбе сразу обращает на себя внимание табличка «Дом образцового порядка». Вместе с дочерью Натальей они обустроили каждый уголок на участке: в палисаднике и перед ним пышное и яркое цветение продолжается с весны до поздней осени, во дворе – многочисленные кашпо с хризантемами и гортензиями, выращиванием которых с удовольствием занимается Людмила Григорьевна, в саду и на огороде тоже полный порядок. Хозяйка подворья с гордостью и любовью рассказывает о своих внучках, а её особенная радость – правнук Матвей.

Третье место среди ветеранских подворий Ракитянского района заняла усадьба семьи Мироненко из Зинаидинского сельского поселения. Александр Петрович и Татьяна Николаевна вместе уже более сорока лет. Вырастили двоих сыновей, сейчас помогают воспитывать внука. Супруги Мироненко держат небольшое хозяйство: нутрий, индоуток, занимаются огородом. Татьяна Николаевна разводит цветы, занимается благоустройством усадьбы. Она - мастер декоративно-прикладного творчества, трудится над изготовлением кукол, что для неё и работа, и хобби одновременно, Александр Петрович работает водителем. Вместе супруги Мироненко с любовью обустраивают свою усадьбу.

Материал подготовлен Белгородским региональным отделением Союза женщин России

Фото Елены Ноздриной


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей