"Разговоры о важном". Встреча с директором и актерами театра кукол Кузбасса

"Разговоры о важном". Встреча с директором и актерами театра кукол Кузбасса


"Разговоры о важном". Встреча с директором и актерами театра кукол Кузбасса

В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи (партнёр Союза женщин Кузбасса) в рамках проекта «Разговоры о важном» прошла встреча с директором театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара Романом Кузнецовым и актёрами-кукловодами Станиславом Садыковым и Назилёй Синюковой, приуроченная к 80-летнему юбилею театра.

Гости встречи рассказали о своей работе, спектаклях, о настоящем и будущем театра. Известно, что годом основания театра принято считать 1942, когда состоялась премьера спектакля «Волк и семеро козлят», которая прошла в Новокузнецке. Много позже театр переехал в Кемерово.

В течение 80 лет театр регулярно проводит встречи со зрителями, постоянно занимается благотворительной деятельностью и открывает новые возможности. Актёры убедили собравшихся в том, что театр кукол существует не только для детей. Недавно в театре состоялась премьера спектакля «Фауст». Постановку такого произведения редко можно встретить на сцене кукольного театра. В репертуаре же кузбасского театра кукол она есть и уже высоко оценена зрителями!


image_0 Артисты говорят, что на самом деле актёр-кукольник знает больше, чем актёр драматического театра. Кукольник чувствует пространство и оживляет его. Много историй было рассказано о казусах и смешных случаях на сцене, о том, как актёры выпутываются из них.
«Стоит отметить удивительную атмосферу, которую смогли создать в зале гости, – говорит один из организаторов и модераторов встречи, член Союза женщин Кузбасса Елена Филонова. – Ещё Сергей Образцов, который в XX веке был одним из главных кукольников в мире, пришёл к выводу, что через куклу можно сказать зрителю нечто такое, что не под силу передать даже самому талантливому «живому» актёру. Поэтому неслучайно представители принесли на встречу в библиотеку своих неодушевленных коллег-кукол и показали их возможности. Зал очень тепло принимал гостей, школьники и студенты задавали много вопросов».


image_0

Послесловие

Встреча с актёрами и директором театра кукол послужила хорошим поводом посетить театр. Ребята из школы практической журналистики «Медиапоколение», которой руководит член Союза женщин Кузбасса Елена Филонова, побывали на премьере спектакля «Поднимите мне веки» по повести Н.В. Гоголя «Вий».


image_0
«Мне очень понравилась постановка, – делится своими впечатлениями Сева Ботвинко. – На мой взгляд, режиссёрам и актерам удалось передать всю таинственность, которую заложил Гоголь в свое произведение. В некоторых сценах ты по-настоящему пугаешься. Интересно наблюдать за происходящим от начала и до конца. Зрителей держат в постоянном напряжении. Это достигается потрясающей игрой света и тени, игрой актёров, а также продуманной сменой «живых» и «неживых» персонажей. Больше всего меня удивили неожиданные сценические решения авторов спектакля: на столе вдруг начинают разговаривать обычные предметы. Гроб взлетает, а руки, удлиняясь, тянутся в зал. Думаю, что знакомство с театром кукол как моим ровесникам, так и взрослым надо начинать именно с этого спектакля».
image_0
«Вий» – произведение об истинной вере человека, ведущей к духовным высотам, и вере поверхностной, ограниченной знанием молитв и ношением атрибутики, – говорит Ксения Павлова. – Для нас просмотр спектакля стал практическим занятием по теме «Рецензия и отзыв». В спектакле были задействованы не только актёры, но и куклы. Это усиливало зрительское восприятие и делало его необычным! Стоит отметить, что у легендарного произведения Гоголя благодаря театру кукол продолжается жизнь, и сегодня есть свой зритель!»
 Материал подготовила Анжелика Грушкина, 1 курс ИФИЯМ КемГУ
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей