Реализация проекта «Птицы в городе — четыре сезона»

Реализация проекта «Птицы в городе — четыре сезона»


Реализация проекта «Птицы в городе — четыре сезона»

Наш проект «Птицы в городе – четыре сезона!», завершая свой последний сезон 4 декабря 2021 года, отметил его ярким событием.
Мероприятие  было полностью посвящено городским пернатым, которые остаются зимовать в лесопарковых зонах и парках нашего города. Районный центр «Рассвет», расположенный на севере столицы, предоставил свою просторную площадку «Место встречи». Организовал проведение проекта «Птицы в городе – четыре сезона!» МРО Союза женщин России и РОО «МГСЖ»

Напомним, проект стартовал 1 апреля, в Международный день птиц.

На площадке «Место встречи» в районном центре «Рассвет» в этот раз собрались не только учащиеся московских школ и жители САО г. Москвы, но и представители экологических центров.

В мероприятии приняла участие Любовью Маловичко, профессором РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Любовью Васильевной  очень рассказала, о птицах, которые остаются зимовать в городе и о правилах кормления и ухода за ними. Л.В. Маловичко и ее студенты провели увлекательную игру-викторину с презентацией, что вызвало особую радость наших юных участников!

Далее свою программу представила специалист отдела по работе с клиентами магазина Леруа Мерлен – Ирина Владимировна Равчеева.
Она  пошагово объяснила, как из деревянных деталей изготовить красивую и надежную кормушку для птиц.

Воодушевление и азарт захватили всех, ведь каждый старался как можно сильнее и аккуратнее прикрутить шуруп и ничего не перепутать, а вот радость от сделанного своими руками стала общей!

Атмосферу праздника продолжила Надежда Вадимовна Трушина, "серебряный" эковолонтер программы «Молоды душой» от Мосволонтера и общественный советник района Коптево в САО.

Надежда Вадимовна провела мастер-класс по изготовлению природной экокормушки из тыквы, которая в последствие может быть переработана в качестве пищевых отходов. Идея всем очень! Теперь наши участники знают, что тыквы после приготовления блюда или празднования Хелловина не стоит выбрасывать, а можно создать из них экологичное и полезное изделие для птах.

Кульминацией праздника стала церемония награждения, где все участники получили призы, предоставленные Н.В. Трушиной при содействии эколого-просветительского центра «Экошкола Кусково» ГПБУ Мосприрода». И традиционно все участники праздника получили от актива женских организаций самую знаменитые конфеты с птичьем названием - «Ласточка».

Вот так мы, команда МРО Союза женщин России и РОО «МГСЖ», заканчиваем последний сезон проекта «Птицы в городе – четыре сезона!» и хотим выразить особые слова признательности всем его участникам, новым партнерам и эковолонтерам, а также руководству магазина Леруа Мерлен и РЦ «Рассвет».

Материал подготовила Н.В. Тушина


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Экология, Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей