С Днем создания Антифашистского комитета советских женщин!

С Днем создания Антифашистского комитета советских женщин!


С Днем создания Антифашистского комитета советских женщин!

Сегодня очень важная дата в истории нашей организации. 7 сентября 1941 года в Москве на Первом Всесоюзном антифашистском митинге советских женщин для объединения усилий женщин всего мира в общей борьбе против немецко-фашистских захватчиков был создан Антифашистский комитет советских женщин (АКСЖ). На митинге женщины заявили о своей преданности Советской Родине и обратились к зарубежным подругам с призывом создать единый фронт борьбы против фашизма. Возглавила Комитет легендарная летчица, Герой Советского Союза, Валентина Степановна Гризодубова. Она и поныне является для нас символом преданного служения Родине, мужества и героизма, высокой чести, ума и благородства.

Достойным наследником АКСЖ стал Комитет советских женщин (КСЖ), оставивший яркий след в общественной жизни страны, внесший серьезный вклад в решение многих социальных проблем семьи, женщин, детей, в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Велики заслуги КСЖ в развитии международного женского движения за мир, демократию и прогресс, солидарность с борцами за национальную независимость.

За заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве в 1972 году Комитет советских женщин был удостоен Ордена Дружбы Народов. В 1987 году миротворческая деятельность КСЖ была отмечена Организацией Объединенных Наций специальным дипломом «Посланец мира». Деятельность Комитета советских женщин создала реальную почву для развития женского движения в условиях новой России.

Ставший правопреемником Комитета советских женщин, Союз женщин России остается верен провозглашенным старшими подругами фундаментальным ценностям: социальная справедливость, материнство, отцовство, детство, укрепление престижа семьи, традиционных семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения. Благодаря советам женщин, знающим реальные проблемы, Союз приобрел ценнейший опыт адресной работы в реализации социально значимых проектов.

Сегодня важнейшими в повестке дня работы Союза женщин России, региональных отделений является содействие выполнению задач, обозначенных Президентом в Национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года: благополучие и здоровье людей, возможности для развития талантов и самореализации, безопасная и комфортная среда, эффективный труд и успешное предпринимательство.

В день рождения нашей организации мы с благодарностью вспоминаем старшее поколение, говорим спасибо всем лидерам и активистам, кто все эти годы бескорыстно работал и продолжает работать, тем, кто сегодня приходит в наши ряды. Мы с вами достигли многого, но не имеем права останавливаться на достигнутом. Без прошлого не бывает будущего. Союз женщин России чтит прошлое, ответственен за настоящее нашей страны, наших семей, наших детей и строит будущее!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей