С юбилеем, уважаемая Мария Захаровна!

С юбилеем, уважаемая Мария Захаровна!


С юбилеем, уважаемая Мария Захаровна!

14 февраля, в День освобождения  Аксая от немецко-фашистских захватчиков, Мария Захаровна Теплякова отметила 90-летний юбилей.

Председатель Совета женщин Аксайского района Елена Ягольник  и председатель общественного Совета при Администрации Аксайского района Валентина Жиловникова поздравили Марию Захаровну с этой замечательной датой и пожелали прожить ещё много лет, всегда оставаться в здравии, благополучии, в любви и заботе близких людей. «К сожалению, очень мало у нас осталось людей, которые прожили такую сложную жизнь. Вы - человек, который может дарить свою улыбку, свое тепло не только своим детям, но и всем нам», - отметила Елена Александровна.

«Есть в жизни дни, которые забыть нельзя», - говорит Мария Захаровна. Фашистскую оккупацию на Дону она помнит хорошо – очень трудные, страшные, голодные дни. Но особенно отчетливо она запомнила те последние два февральских дня 1943 года, когда наступали наши. Двое суток жители, спрятавшиеся в подвалах, слышали этот бой, слышали стоны раненых, раздававшиеся из-за железной дороги. А утром, когда фашисты были оттеснены нашими войсками, все жители хутора пришли на место неравного боя в надежде найти еще живых. Их уже не было – на политом кровью снегу было много тел в заледеневших шинелях. И дети, и взрослые помогали прибывшим на санитарных машинах, доставали из шинелей «солдатские секретки», брали адреса, чтобы сообщить семьям погибших место последнего боя их отцов, мужей, сыновей. Посылала письма и Мария, а еще девочка помогала хоронить погибших. Разве такое забудешь... И уже тогда, видя это горе, Мария решила стать медиком.

Мария Захаровна окончила Ростовскую фельдшерско-акушерскую школу, работала фельдшером в полку связи, затем в железнодорожной больнице, а с 1961 года – в Аксайском роддоме. За 37 лет работы акушеркой в Аксайском районе она своими умелыми руками приняла не менее 5 тысяч ребятишек.

Спасибо Вам, дорогая Мария Захаровна, за вашу большую жизнь!



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей