"Садовники" нашего будущего
27 сентября 2026
Дети — цветы жизни и наше будущее. А мы, взрослые, подобно садовникам, должны бережно и со знанием дела ухаживать за этими подчас очень прихотливыми «растениями». Чтобы результатом стало бурное цветение, которое затем принесет достойные плоды, мы обязаны создать для них ту питательную среду, в которой они смогут раскрыть свой потенциал. Ведь то, каким будет наш «урожай» завтра, напрямую зависит от того, сколько любви, терпения и мудрости мы вложим в воспитание сегодня.
Первые в этом чрезвычайно важном деле, конечно, родители, семья. Но наши дети сегодня — не комнатные растения. В силу обстоятельств большинство из них достаточно рано попадают в социум. Здесь на помощь приходит детский сад — первый институт социализации, где «садовники»-профессионалы берут на себя заботу о юных «ростках».
27 сентября в России отмечается День воспитателя. Праздник посвящен людям, которые вместе с родителями отвечают за воспитание, развитие, здоровье и даже жизнь детей.
До середины XIX века забота о маленьких детях в России и других европейских странах целиком лежала на матерях (для узкого круга богатых дам — еще и на гувернантках). И первые детские сады были созданы именно для отпрысков таких семей. Родоначальником этого движения стала Германия. В 1840 году пасторский сын Фридрих Фрёбель открыл первый «Kindergarten». Поначалу детские сады были элитными заведениями, куда малышей определяли не по необходимости, а для развития и социализации.
Учреждения, созданные по подобию немецких, появились в столице Российской империи во второй половине XIX века. У истоков российского детского сада стояли две женщины.
27 сентября 1863 года на Васильевском острове открылся детский сад Софьи Люгебиль — первый по дате, платный и рассчитанный на детей из состоятельных семей. Именно эту дату — 27 сентября — сегодня отмечают как День воспитателя. Программа пребывания включала гимнастику, творческие занятия, обед, игры, танцы, пение и чтение, но из-за нехватки средств сад закрылся в 1869 году.
В 1866 году Аделаида Симонович с мужем-врачом Яковом открыла второй по счету, но более значимый для педагогики детский сад. Симонович отошла от немецкой системы Фрёбеля, сделав ставку на игру, народные традиции и подготовку к школе. Супруги также издавали первый в России журнал по дошкольному воспитанию, который так и назывался — «Детский сад».
У сегодняшнего дошкольного образования тоже, без сомнения, «женское лицо»: согласно статистике, более 95–98 процентов всех педагогических работников в детских садах — женщины.
С праздником, дорогие воспитатели! Пусть ваш труд возвращается к вам благодарностью детей, уважением родителей и гордостью за тех, в кого вы вложили частицу своей души.
Материал «Саду цвесть!»: как костромские союзницы объединили семью и детский сад» читайте на портале "Женщины России".
Общероссийская общественно-государственная организация
