Счастливая женщина Анна Паутова

Счастливая женщина Анна Паутова


Счастливая женщина Анна Паутова

В социальных сетях в праздничные дни «зацепило» такое сообщение:
-  Наша регистрация была во второй половине дня, а утром мы обнаружили, что у Жени нет галстука. Прибежали вдвоем в магазин, смотрим, а там она! Глаз не отвести, неземной красоты новогодняя елка! И стоит она столько, сколько у нас на тот момент всего денег и было. Не с собой. А вообще. Посмотрели мы друг на друга и купили, конечно. Скидку нам сделали, на галстук как раз.

Ночью собрали её красавицу, нарядили. Когда на следующий день к нам в гости пришли друзья - смеху было...
- Чем занимаются Паутовы в первую брачную ночь? Известно чем - ёлку наряжают! Уже 20 лет вместе украшаем новогоднюю красавицу...
 
Счастливая женщина, подумала я, как красиво шутит! 20 лет отмечают день свадьбы, украшая елку. И потом подпрыгнула от счастья, когда на свадебном фото узнала Анечку Паутову, члена Правления краевого РО СЖР, руководителя краевой родительской общественности, образовательного кластера (школа, детсад, школа для родителей).

Сразу вспомнилось вчерашнее награждение: в соответствии с указом Губернатора Алтайского края «О краевой эстафете родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» вручить дипломы семье Паутовых (Евгению Валерьевичу, Анне Александровне). Это их семья с четырьмя мальчишками… Номинация «Многодетная семья».

 Вспоминает Анна Паутова: «Когда я открыла частный детсад, мне сразу сказали – ну, теперь дело за школой».

…Педагог Анна Паутова обожала свою работу всегда - даже в 90-е, когда она почти не оплачивалась. Но строить своё дело ей в итоге понравилось больше, чем быть специалистом по найму. Анна одной из первых открыла в своём городе сначала курсы по подготовке к родам, потом частный детский сад. А теперь к этим проектам добавилась и частная общеобразовательная школа.

Но не все так просто и гладко в истории успешной предпринимательской семьи. Аня все время подчеркивает, что все дела - семейные.

Во второй половине нулевых детский центр переехал в небольшой собственный дом в центре города с пристройкой на 130 кв. метров. Дом был старым и требовал серьёзной реконструкции. В 2007 году в банке была взята ссуда на 6 млн. рублей, и к 2008 годы здание привели в надлежащий вид, переехали. Но история с кредитом радужной в итоге не оказалась.
- Поначалу, когда дела шли хорошо, с выплатами не было проблем. Но в конце 2008 года банк поднял нам процентную ставку, по договору он имел на это право, – рассказывает Анна. – Так у нас сильно вырос ежемесячный платёж, а годы шли непростые. В итоге нам пришлось просить о пролонгации, и банк отказал. Мы прошли очень много судов и, ко всеобщему удивлению, выиграли. Это было серьёзное решение – бороться.  Ведь можно было просто продать здание, закрыть всё и жить спокойно дальше. Но я решила – нет. Я не могла подвести свою команду.
И таких «трудных» случаев в практике много. Вместе со школой предпринимательница получила и много головной боли – как и ожидала. Во-первых, у школы были долги. Во-вторых, там был устоявшийся коллектив со своими стандартами, которые требовалось менять. Но в итоге постепенно проблемы удалось решить, и большая часть коллектива осталась работать с Анной.

Сегодня проекты Анны финансово поддерживают друг друга: когда проседает одно направление, помогает другое. Барнаульская классическая школа отличается от муниципальных более внимательным отношением к детям.
«И многим нашим ученикам, и их родителям этого вполне достаточно, – говорит Анна Паутова. – Мы к детям добры, мы их слушаем, у нас есть время общаться с ними. У них большая внеклассная жизнь, я считаю это важным – насыщать их информационный фон чем-то помимо гаджетов.
Анна делится размышлениями:
- Школа - маленькая планета. В каждой - особая, не похожая на другие атмосфера и свои правила и традиции. Я хочу, чтобы наша школа стала для детей планетой радости, творчества, дружбы, мечты, чудес и открытий. А мы с учителями будем делать для этого всё возможное. И даже немного больше. Пусть общение с детьми вдохновляет и радует.
Такую оценку может дать только человек, создавший дело своими руками, практически с нуля и вложивший в него свои труд, знания, силы и частицу души. А вот эти мысли вслух четко определяют её жизненное кредо:
- За год мы получаем больше двух десятков приглашений к участию в разных конкурсах, премиях и рейтингах. Никогда не понимала смысла участия в таких мероприятиях. Особенно в тех случаях, где участие платное. Мне всегда казалось, это просто бизнес, построенный не на самых высоких человеческих чувствах.
Мы с удовольствием и азартом участвуем в интересных для школы и садика официальных или профессиональных конкурсах, которые проводятся как для педагогов, так и для детей. Это даёт всем нам большой стимул к развитию и творчеству. Часто сами создаём большие и долгоживущие проекты. Конечно, получать за это заслуженные награды приятно и почётно. А я уже давно ни с кем не соревнуюсь. Разве только сама с собой, начиная очередной большой движ. Необязательно быть лучше всех. Достаточно быть лучше, чем вчера.
 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей