Женсоветы Алтайского края провели месячник пожилого человека

Женсоветы Алтайского края провели месячник пожилого человека


Женсоветы Алтайского края провели месячник пожилого человека

В месячник пожилого человека у Алтайского краевого отделения СЖР есть возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Эта подборка посвящена деятельности женсоветов в октябрьские дни.

"Центральная городская модельная библиотека города Новоалтайск организовала акцию, во время которой пожилые жители города услышали добрые слова, пожелания здоровья и получили в подарок открытки, - сообщает председатель женсовета Светлана Бибик. - Акцию поддержали учащиеся школы № 10: они своими руками сделали красочные открытки и вручили их горожанам в сквере «Октябрьский» и в районе библиотеки. Да и помощь дойти из магазина с тяжелой сумкой пришлась кстати.

Какими самостоятельными и полными сил нам ни казались бы наши бабушки и дедушки, следует помогать им в домашних хлопотах, чаще навещать и звонить, дарить свою заботу и любовь. А еще подарки!".

"Совет женщин  Алейского района провел акцию «Дерево добра». Самое активное участие в акции принял женсовет села Урюпино, - пишет в чате Надежда Корниенко, председатель женсовета района. - Жители села собрали 1500 рублей, выписали в Дружбинский дом ветеранов издание «Живые письма». Для детского дома с. Вавилон выписали «Забавные наклейки».

Пусть читая эти журналы старики и дети,  оказавшиеся одинокими, знают, что есть люди готовые всегда протянуть руку помощи, хоть чем-то их порадовать. Спасибо всем кто откликнулся на просьбу женсовета и принял участие в акции. Пусть всегда остается желание нести в мир добро, согревать теплом нуждающихся".

Женсовет города Рубцовск принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». Высажено около тысячи саженцев сосны. В акции приняли участие женщины и отцы-предприниматели. Организовала  посадку Юлия Ильичева - руководитель краевого клуба предпринимателей. Еще весной женсовет организовал высадку кустов сирени на аллее В. Гризодубовой.

"В рамках месячника пожилого человека в селах нашего района проходит множество разнообразных мероприятий различной направленности. Это и душевные посиделки, и тематические беседы, и поздравления на дому, и концерты. Ветераны рады вниманию и с удовольствием принимают участие в торжествах, - рассказывает председатель женсовета Елена Иванова. - А Мамонтовский сельский Дом культуры организовал для пенсионеров поселка праздник с пользой для здоровья велозаезд на 400 метров «Нам года не беда – педали крутим мы всегда». В финале мероприятия все участники были награждены памятными подарками, средства на которые выделило ООО "Мелира".

Если заглянуть в планы работы женсоветов районов и городов края, то можно выделить особое их содружество с библиотеками. Не стало исключением сообщение председателя женсовета Михайловского района Нины Воробьевой о большой встрече подруг по женскому движению в Михайловской межпоселенческой модельной библиотеке на презентации книги Ольги Польских «Восхождение. Жизнь побеждает смерть».
Женщины вместе с семьями не просто пришли поздравить талантливую подругу, но и приобщить к миру книг, в первую очередь, детей. Главным  направлением работы женских советов вместе с органами власти всегда была и остается работа с семьёй, пропаганда ценностей семьи, материнства и отцовства, воспитания ответственности у родителей за своих детей.

А где как не в библиотеке всегда чисто, уютно, предложат каждой семье книгу не только по  интересам, но и посоветуют литературу, полезную для совместного чтения. Тем более что работники библиотеки - активистки женсовета.

"Фотовыставка «Возраст осени, ты дорог и прекрасен» организована в рамках месячника пожилых людей, - сообщает председатель Петропавловского женсовета Ольга Новичихина. - На выставке представлены фотографии с библиотечных и других мероприятий разных лет, в которых принимали участие читатели и посетители библиотеки пенсионного возраста. Это и «Библионочи», и праздники осени, и встречи с местными поэтами, и конкурсы. Фотовыставка, организованная Еленой Козликиной, работает в течение всего октября".

Видеоконкурс частушек и фотографий организовал женсовет Родинского района  на тему «Мое любимое село». Работы конкурсанток опубликованы в аккаунте районной газеты в Инстаграм. Жительницы сел района в фотографиях и стихах воспели и запечатлели красивые места села, не забыли прославить и урожайный огород. Выставка объединила всех любителей красоты.

Женсовет Благовещенского района позвал на помощь школьников. Они дарили ветеранам цветы, открытки, печенье и конфеты от женсоветов и сельских советов. Об этом в соцсетях с радостью рассказали пенсионеры сел Преградинка и Суворовка.



Поделиться: