Севастополь с любовью к великому артисту

Севастополь с любовью к великому артисту


Севастополь с любовью к великому артисту

«Для меня это самый великий город нашего русского героизма» -

Василий Лановой о Севастополе.

 

11 июня 2022 на территории Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища, партнёра Севастопольского регионального отделения Союза женщин России, состоялось открытие бюста российского актера Василия Семёновича Ланового.

Когда в 2014 году в Севастополь Василий Семёнович приехал поддержать севастопольцев в их решение вернутся на свою исконную родину, в Россию, и вышел на сцену в театре сказать слова поддержки, все люди, собравшиеся в зале, встали, потому, как этот великий артист был олицетворением преданности и верности Родине. А его герой в фильме «Офицеры» Иван Варавва стал символом беззаветного служения Отчизне. Благодаря фильму и герою Ланового многие мальчишки выбрали свой путь в жизни и стали офицерами. На этой кинокартине выросло не одно поколение наших соотечественников.

Как сказал начальник Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища Александр Попов: «Фильм «Офицеры» я посмотрел в 1971 году, когда он только вышел на экраны в черно-белом варианте. И в 1975 году не задумываясь, влюбившись в этих героев, принял решение пойти в военно-морское училище».

Последние годы Василий Семёнович входил в попечительский совет «Бессмертного полка» и был его лицом.

Многие спрашивают - почему бюст В.С. Ланового открыли именно в Севастополе?

Потому, что он искренне любил Севастополь и много раз приезжал в наш замечательный город.

«Он говорил очень часто, что Севастополь и Крым – это его вторая родина. Родина его души. И поэтому здесь было решено открыть памятник Василию Семеновичу. Знаете, это как якорь в лагуне, в бухте Севастополя», - вспоминает его вдова, народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

Открытие бюста состоялось на плацу президентского кадетского военно-морского училища и лучшего места для «главного офицера целой эпохи» вряд ли можно было найти.

Участниками этого знаменательного события стали родители и близкие кадетов, ветераны и члены Севастопольского РО СЖР, от имени которого к памятнику любимого актера руководитель региональной женской организации Вера Машинская возложила цветы со словами: «С любовью от всех женщин России», и поклоном вдове актёра, Ирине Купченко, приехавшей на открытие бюста.

Много хороших и добрых слов было сказано в адрес настоящего человека и великого артиста Василия Семёновича Ланового участниками мероприятия. А на прошедшем в этот день памятном концерте весь зал стоя, со слезами на глазах, пел песню из кинофильма «Офицеры»: «И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть. Ни с пути свернуть!»

Стоит отметить, что, заключив партнерское соглашение с военно-морским училищем, мы расширили круг совместных мероприятий Так, 26 июня к 200-летию Севастопольской морской библиотеки театральная студия «Преображение» и её режиссер Вера Машинская приглашены к постановке исторической театральной зарисовки и последующей организации ее показа.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей