Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет

Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет


Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет

Когда нашей театральной студии «Преображение» при Севастопольском региональном отделении Союза женщин России предложили поставить театральную историческую зарисовку об истории Севастопольской Морской библиотеки, мы, прочитав сценарий, немного растерялись. Нужно было вернутся на 200 лет назад в дни создания библиотеки, играть адмиралов, вернее, пожить их жизнью в этот период времени, почувствовать дух того времени. 

Адмиралы Лазарев, Корнилов, Нахимов, Матюшкин, Аркас стали основателями Морской библиотеки. Благодаря их заботам она жила и восстанавливалась из пепла после пожара. Да, непросто и, вместе с тем, очень интересно было по крупицам создавать эти образы. 

Кстати, остановкой мы занимались в залах Морской библиотеки, чтобы лучше всё узнать и почувствовать «хранительницу знаний», «сокровищницу истории» - это не пафосные эпитеты, они вполне подходят старейшему учреждению культуры нашего города и первой общественной военно-морской библиотеке России.

Севастопольская Морская библиотека хранит самые удивительные и подчас неожиданные для исследователя двух оборон города книги, помогая сохранить историческую правду для последующего поколения. А какой богатый выбор книг, мы об этом узнали, став её читателями. Пока есть читатели, и библиотека живет. 

Но я отклонилась от нашей исторической театральной зарисовки. Наверное, дух библиотеки счёл нас достойными рассказать о ней, и у наших артистов всё получилось. Это  было видно по реакции зрителей на премьере, которая состоялась 26 июня в зале Севастопольского Дома офицеров флота.

Пусть наша театральная историческая зарисовка ещё раз покажет людям, как важны книги и библиотеки. Желаем учреждению культуры её работникам и благодарным читателям долгих лет жизни и процветания.

А самые ценные подарки для неё к юбилею наверно такие слова: 

«Свёкр погиб 3 июля 1942 года, как многие, на 35-й батарее… И в семье осталась книжка с печатью Морской библиотеки – «Родина» Алексея Толстого. Это та самая книжечка, которая сыграла огромную роль в воспитании бойцов, их ненависти к фашизму. Я её хочу вернуть в библиотеку – через 80 лет, как она была взята», - Ирина Будякова (Сергеева), постоянный читатель Морской библиотеки им. М. П. Лазарева, ветеран педагогического труда.

Хочется пожелать, чтобы для современной молодежи библиотека, как и в далёком 1942 году, стала объектом необходимости, в котором испытываешь потребность каждый день. Ведь живая книга - это как друг или верный спутник, возьми её в руки, почитай и многое в жизни станет понятнее.

Вера Машинская, председатель РО СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей