«Щелкунчик» в исполнении учеников школы балета «Petits Pas» - новая новогодняя традиция для жителей Томска

«Щелкунчик» в исполнении учеников школы балета «Petits Pas» - новая новогодняя традиция для жителей Томска


«Щелкунчик» в исполнении учеников школы балета «Petits Pas» - новая новогодняя традиция для жителей Томска

Тысячи театралов мечтают попасть на балет «Щелкунчик» в период новогодних праздников, чтобы окунуться в настоящую рождественскую сказку. Такую возможность в Томске второй год подряд дарит горожанам школа балета «Petits Pas» («Первые шаги»). Художественный руководитель школы - Анастасия Олеговна Усенко, член регионального отделения Союза женщин России - открыла томскую школу балета в 2021 году. Здесь  в балетных и музыкальных группах занимаются дети от 4-х лет, также есть классы балета и растяжки для взрослых. Имеется профессиональное оборудование, качественные танцевальные полы и удобные раздевалки.

Профессиональные педагоги чутко следят не только за постоянным прогрессом учениц, но и за безопасностью занятий для их здоровья. 

У Анастасии Олеговны накоплен большой опыт работы в России и за рубежом. Создание спектакля «Щелкунчик» и его показ на большой томской сцене - её идея.

- Мы ставим спектакли, участвуем в конкурсах и готовим к поступлению в профессиональные балетные училища. В то же время основа нашего подхода - это бережное и гармоничное развитие каждого ребёнка, - поясняет Анастасия Олеговна Усенко.   
image_0
- Наш выбор пал именно на балет «Щелкунчик», так как это самый красочный, волшебный балет, который погружает зрителей в атмосферу сказочного волшебства, победы добра над злом. Планируем сделать этот балет с томской пропиской замечательной праздничной традицией, настоящим символом Нового года и Рождества, как мандарины, оливье и нарядная ёлка, - добавила руководитель балетной школы.


image_0

23 декабря 2022 года в Концертном зале Томского госуниверситета прошли два показа «Щелкунчика». Перед началом спектакля зрителей ожидала большая нарядная ёлка и чтение сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» в сопровождении живой музыки. 

При поддержке организаторов и губернатора балет смогли посетить более 100 воспитанников детских домов и учащихся школ Томска. Следующий показ «Щелкунчика», по многочисленным просьбам зрителей, состоится 29 января 2023 года с участием солистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

image_0

4 января 2023 года в балетной школе прошёл новогодний концерт, на который были приглашены дети из младшей группы вместе с родителями. Почётным гостем стала руководитель Томского отделения СЖР Людмила Александровна Петушихина. Воспитанники школы представили гостям сольные номера из балета «Щелкунчик»: испанский танец, танец пастушков, китайский танец, арабский, русский танец, танец принца и принцессы. Каждый номер зрители встречали бурными аплодисментами. Затем дети были приглашены на танцпол, где вместе с артистами кружились в хороводе, повторяли балетные движения, исполняли новогодние песни. В конце вечера всем маленьким зрителям вручили подарки от балетной школы, юные артисты балета также получили сладкие новогодние наборы от Союза женщин России. Завершилось праздничное мероприятие общим фотографированием.

image_0
- Уверены, что балет «Щелкунчик» станет новой праздничной традицией Томска. Он вызывает ностальгию у взрослых и становится символом новогоднего торжества у молодых поколений томичей. Мы рады, что в наших рядах есть такие замечательные молодые женщины, творческие и креативные личности, как Анастасия Олеговна Усенко. В добрый путь «маленькими шагами к большой цели», - поделилась Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского отделения СЖР: 
image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей