Концерт-лекция «Шедевры Чайковского»

Концерт-лекция «Шедевры Чайковского»


Концерт-лекция «Шедевры Чайковского»

24 ноября в Международном доме музыки представители МРО Союза женщин России и РОО «МГСЖ» пришли на концерт-лекцию «Шедевры Чайковского» с участием незрячих музыкантов.

Для московских женщин эта творческая встреча была не только связана с именем П.И. Чайковского, это новая возможность поддержать членов актива нашей организации, Елену Мартиросову (незрячую вокалистку) и Анастасию Звереву, которые выступали в программе.

Елена и Анастасия выполняют в Московском региональном отделении Союза женщин России большую общественную работу, направленную на культурное и духовное воспитание молодежи, уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. И данное мероприятие - еще одно тому подтверждение.

Помимо уже упомянутых Анастасии Зверевой (сопрано) и Елены Мартиросовой (сопрано) в программе принимали 
юный музыкант Глеб Монастыршин, незрячий музыкант Евгений Николаев, партия фортепиано – Наталья Трофимова, автор и ведущая концерта – Юлия Монастыршина.

Наша справка:
Юлия Монастыршина - незрячая пианистка. Она является лауреатом многих международных конкурсов — им. И.С. Баха в Лейпциге и «Пражская весна», победителем конкурса им. Л. Брайля и конкурса «Филантроп». Юлия Александровна не только исполнитель, но и музыковед, кандидат искусствоведения. Поэтому все ее записи и творческие работы являются не только результатом яркого исполнительского творчества, но и представляют собой воплощение определенной философской и научной концепции исполняемой музыки и подачи материала.

Во всем мире Петр Ильич Чайковский – самый узнаваемый и любимый русский автор. Его музыка буквально разобрана на цитаты. Однако Чайковский ценен не только благодаря красоте своих творений, но прежде всего, благодаря их неисчерпаемой глубине. Именно о многомерной красоте и глубине его музыки и шла речь на концерте-лекции.

В программе прозвучали вокальные и инструментальные произведения П.И. Чайковского. Современные технические средства позволили записать видео, что, несомненно, позволит вновь и вновь вернуться к прекрасной программе, так виртуозно выстроенной Юлией Монастыршиной.

Концерт вызвал самые восторженные эмоции!


image_0
image_0


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей